20.06.2016 10:50

1. Нико Росберг (Mercedes AMG F1)
2. Себастьян Феттель (Ferrari)
3. Серхио Перес (Force India)
Интервью на подиуме с Эдди Джоржданом
Эдди Джордан: Азербайджан, Баку: какой потрясающий город и какая удивительная гонка у нас, в который есть и свои победители! Нико, ты сегодня не похож сам на себя - пятая в сезоне победа? Расскажи нам об этом.
Нико Росберг: Да, Эдди, это был удивительный день, удивительный уик-энд. Я хочу поблагодарить Баку за тёплый приём, вы построили отличную трассу, здесь интересно гоняться. Конечно, для меня уик-энд прошел прекрасно: квалификация, гонка, все по плану, так что это было действительно круто.
Эдди Джордан: Как мы видели, в начале у тебя были опасения насчет того, какой подход использовать в Баку. Полагаю, сегодня опасения остались в стороне?
Нико Росберг: Никаких опасений, все нормально.
Эдди Джордан: Отличный результат, мы к тебе еще вернемся! Дамы и господа, встречаем обладателя второго места – Себастьяна Феттеля! Давай Себ, расскажи, второе место в Канаде, второе место здесь, – Ferrari возвращается? Возможно, вам есть что обсудить с вашим боссом и президентом Ferrari насчет Серхио или мощности моторов?
Себастьян Феттель: Прежде всего, спасибо болельщикам! Мы впервые приехали в Азербайджан и не знали, чего ожидать, но нам был оказан поистине теплый прием, мы увидели невероятную трассу. Чтобы быть быстрым в этих скоростных поворотах, нужно быть, скажем так, хорошо вооруженным!
Мы проделали большую работу. В пятницу у нас были сложности, но вчера к концу квалификации машина словно ожила, мы сумели отыграться и взяли подиум. Второе место в двух гонках подряд – отличный результат и немалое количество очков, пусть даже уик-энд в Баку сложился иначе, чем в Монреале. Темп есть, машина в порядке, мы прогрессируем, так что в целом отличный день и спасибо команде.
Эдди Джордан: Трасса сочетает медленные и скоростные секции – вам это понравилось?
Себастьян Феттель: Да, однозначно, особенно медленная часть, где нужно атаковать поребрики и пилотировать крайне агрессивно. Очень легко ошибиться. Я уверен, сегодня многие потеряли деньги, поставив на появление машины безопасности, но гонка прошла чисто, что говорит о мастерстве гонщиков. Я тоже рассчитывал на пару выездов сейфти-кара, но не получилось. Отличная трасса, скоростные узкие отрезки это настоящий вызов – я получил удовольствие.

Эдди Джордан: Отлично, здорово видеть тебя на подиуме - все мы его любим! Идем дальше. Дамы и господа, гордость Мексики! У тебя здесь много поклонников?
Серхио Перес: Надеюсь, среди них много мексиканцев.
Эдди Джордан: Вчера нам казалось, что ты все испортил. Ты разбил машину за пару часов до квалификации, потребовалась замена коробки передач, и я даже сказал тогда: «Видимо, это стоило команде подиума!» Сегодня ты доказал, что я ошибался!
Серхио Перес: Как и мне. Когда в P3 я врезался в стену, то думал, что шанс на хороший результат потенциально утерян, и был крайне огорчен. Но затем мои парни проделали потрясающую работу, чтобы исправить машину, чтобы собрать все воедино, и мне оставалось лишь выполнить свою работу. Я просто обязан был это сделать. Мы отлично провели квалификацию, но сегодня пришлось стартовать с седьмого места и прорываться.
Я отлично стартовал, хорошо провел первый круг, весьма неплохо опередил Массу и Квята во втором повороте, потом до конца боролся с Кими – я знал, что он получил пять секунд штрафа, но было приятно обогнать его на последнем круге.
Эдди Джордан: Насколько было приятно сделать его именно на последнем круге?
Серхио Перес: Очень приятно. Хотя я понимал, что подиум мне обеспечен, но когда увидел, что можно атаковать без лишнего риска, решил провести маневр, поскольку намного приятнее финишировать на чистом третьем месте.
Эдди Джордан: Согласен, потрясающий прорыв с седьмого на третье! Но вернемся к победителю. Нико, ты выиграли первые четыре этапа, многим уже казалось, что титул у вас в кармане, но далее случилась пара неувязочек, так сказать. Возвращаетесь с чувством реванша?
Нико Росберг: Честно говоря, я просто наслаждаюсь победой – именно за этим я приехал в Баку, я хотел выиграть – и мне это удалось. Так что теперь пора начать праздновать успех!
Эдди Джордан: Ты бы мог ответить на мой вопрос!
Нико Росберг: Я не отвечаю на такие вопросы, я избегаю их! И вообще, я хочу поскорее спуститься и отпраздновать победу.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Вопрос: Нико, отличный результат: поул, победа, быстрейший круг и лидерство от старта до финиша! Можно ли сказать, что это самая уверенная из ваших побед в нынешнем сезоне?
Нико Росберг: Потрясающий уик-энд, всё прошло гладко! В гонке я чувствовал себя так, словно могу делать всё, что заблагорассудится, словно риска ошибки вовсе нет. Я очень счастлив, я впервые приехал в Баку и добился успеха! Трасса великолепна, сегодня, как я слышал, было немало обгонов – что ж, здорово!
Вопрос: Ваш напарник на протяжении всей дистанции боролся с техническими проблемами. С вашей машиной тоже были сложности, или она ехала безупречно?
Нико Росберг: Точно не знаю, но кажется, у меня была схожая ситуация – всё свелось к работе с переключателями и выбору верных регулировок.
Вопрос: Себастьян, отличный результат для вас и Ferrari, но удивлены ли вы скоростью Нико?
Себастьян Феттель: Для нас это не назовешь хорошей новостью, но парни из Mercedes на протяжении всего уик-энда были очень, очень быстры. В первой тренировке они спустя всего лишь четыре круга демонстрировали темп, для которого нам потребовался целый день работы! В пятницу машине явно не хватало скорости – нет, она вела себя неплохо, просто ехала недостаточно быстро.
К субботе мы значительно скорректировали настройки, кое-что поменяли перед квалификацией – мы делали всё, что могли, сумели отыграться и финишировали на втором месте. Конечно, нам помогли проблемы или ошибки, которые случились у Льюиса... Но как случилось - так случилось. В любом случае Mercedes были слишком быстры.
Я горжусь результатом, команда не опускала руки и сработала отменно. Жаль, Кими не удалось удержать третье место, но он в значительной степени помог мне отстоять второе. По ходу гонки мы не знали, насколько быстр будет Льюис, и насколько близко смогут подобраться они с Чеко, потому было важно создать максимальный отрыв. Удивлен, что в гонке не было ни одного появления машины безопасности, но в целом это отличная трасса и отличный уик-энд.

Вопрос: Серхио, вы сами осложнили себе задачу на гонку, но насколько приятно после всех сложностей финишировать на подиуме?
Серхио Перес: Очень приятно! Я понимал, что шанс на подиум есть, но добиться такого результата было очень непросто. Мне удался потрясающий первый круг, на котором я опередил Williams и Toro Rosso – это был первый фактор. В начале гонки резина сильно гранулировалась, но в подобной ситуации главное – не паниковать. Конечно, самым простым вариантом было отправиться в боксы, как только гранулирование дало о себе знать, тем более Кими и несколько гонщиков к тому моменту уже побывали на пит-лейн, но мы решили задержаться на трассе, и резина постепенно очистилась – это был второй фактор.
Мы довольно рано решили перейти на вариант с единственным пит-стопом, а когда я вернулся на трассу, сразу оказался под прессингом со стороны Хэмилтона. У меня не было возможности качественно прогреть шины Soft, пришлось сразу атаковать в полную силу, и на тех нескольких кругах сдерживать Льюиса было невероятно сложно. Потом я создал отрыв, а позже сам начал атаковать Кими, стараясь одновременно следить за состоянием резины. Мне казалось, что в какой-то момент на трассе должна появиться машина безопасности – невероятно, но сегодня обошлось без этого!
Я старался сделать всё, чтобы ресурса шин хватило до финиша. Кими ехал очень здорово, учитывая то количество кругов, которое он провел на одном комплекте, но я знал, что ему назначен пятисекундный штраф, смог подобраться, а когда увидел возможность атаковать без лишнего риска, провел маневр и финишировал третьим.
Команда заслужила этот подиум своей невероятной работой, спасибо парням, сумевшим вчера восстановить мою машину! Это только восьмая гонка, а мы уже второй раз на подиуме. Это невероятный сезон.
Вопрос: Что ж, перейдем к вопросам с мест…
Себастьян Феттель: Вопрос ко всем – кто победил в Ле-Мане?
Ответ из зала: Porsche.
Себастьян Феттель: Это как же в Toyota умудрились проиграть??
Ответ из зала: Сход на последнем круге.
Себастьян Феттель: Сход? Нееееет...!
ВОПРОСЫ С МЕСТ
Вопрос: (Флавио Ванетти - Corriere della Sera) Себастьян, в первой части гонки вы были очень быстры. Правильно ли мы поняли, что команда звала вас на пит-стоп, однако вы предпочли остаться на трассе?
Себастьян Феттель: Да, команда звала меня в боксы, поскольку нужно было переиграть Даниэля Риккардо, к тому моменту уже побывавшего на пит-лейн. У него были большие сложности с шинами, я обогнал его, а он тут же отправился за очередным комплектом. Я чувствовал, что темп хорош, с резиной полный порядок, мне хотелось продолжать, и я попросил команду оставить меня на трассе.
Видя неприятности Даниэля на первых шести кругах, я опасался насчет того, что у нас самих второй отрезок получится слишком длинным – ближе к финишу ресурс шин в самом деле оказался почти исчерпан. Да, тогда я уступил позицию Кими, но когда оказался позади него на более свежих шинах, мы сработали, как команда, я использовал весь свой темп и гарантировал нам второе место.

Вопрос: (Оана Попоиу - F1 Zone) Серхио, если бы не потеря пяти мест на стартовой решетке, сегодня вы могли бы побороться за победу?
Серхио Перес: Нет, я так не думаю. Угнаться за Нико было невозможно – он словно выступал в другой лиге. Но конечно могло бы быть хорошее сражение с Себастьяном за второе место.
Вопрос: (Ливио Орихио - Globo Esporte.com) Себастьян и Серхио, в Монако и Канаде некоторым соперникам удалось подобраться к Mercedes, тогда как здесь «Серебряные стрелы» снова оказались быстрее всех на секунду с круга. Чем это объясняется?
Себастьян Феттель: На этой трассе их машина очень быстра. В пятницу мы сработали неудачно, но сумели собраться и второе место стало итогом. Пожалуй, это тот оптимум, которым мы можем быть довольны, но нас не устраивает такое отставание. Почему Mercedes настолько быстрее? Вчера они много отыгрывали у нас на прямых, тогда как мы излишне «нагрузили» антикрылья. Кроме того, мы уступали им и в медленных поворотах. Видимо, они нашли какой-то способ сохранять скорость в медленных секциях, не теряя на прямых и правильно работать с шинами – значит, нам нужно быть не менее изобретательными.
Серхио Перес: На этой трассе мы оказались ближе к Mercedes, но ненамного. Видимо, все, кроме нас, уступили им чуть больше, а мы сами сумели подобраться, так как конфигурация в Баку подходит нашей машине, у нас отличный мотор и сбалансированное шасси. Да, у некоторых соперников было больше сложностей, чем у Force India, но, как мне кажется, главная причина нашей конкурентоспособности здесь – мотор и шасси.

Вопрос: (Жером Бурре - L’Equipe) Вопрос ко всем. По итогам гонок GP2 мы все ждали поистине сумасшедшую гонку Формулы 1, однако этого не случилось. В чем причина? Вы действовали более осторожно, или трасса стала менее рисковой?
Нико Росберг: Конечно, опыт немного помогает. Гонщики Формулы 1 способны избегать инцидентов, мы намного опытнее, и мы многое отметили для себя, наблюдая за хаосом в заездах GP2. Тем не менее, отсутствие машины безопасности всерьез удивило.
Себастьян Феттель: Да, ситуация удивительная, но это говорит о профессионализме. Мы говорили о том, насколько опасна трасса в Баку. Знаете, пару месяцев назад мне посчастливилось пообедатьт с сэром Стирлингом Моссом. Очевидно, в его времена гонки в принципе были невероятно опасным занятием, но он сказал мне, что как раз из-за этой опасности ему хотелось оказаться в кокпите и принять этот вызов. Не будь риска, любой бы смог сделать это. В опасности – сама суть вызова Формулы 1.
Я думаю везде есть такие места, в которых не хочется думать о последствиях ошибки. Пространства для маневра практически нет, но это делает тебя более собранным, ты стараешься атаковать на пределе. Не думаю, что кто-либо из нас ехал не в полную силу, но, вместе с тем, глупо забывать о риске, так как всё может закончиться довольно плохо.
Вопрос: Серхио, что можете сказать об отсутствии сегодня машины безопасности?
Серхио Перес: Учитывая сложность трассы, меня это очень удивило, но, опять же, это говорит о мастерстве гонщиков Формулы 1. Нет, мы не избегаем риска, мы атакуем на пределе и при каждом торможении чувствуем, что в любой момент что-либо может пойти не так. Пространства для ошибки нет, меньшее, чем ты можешь отделаться в случае оплошности, это потеря пары секунд, но я в самом деле удивлен этому [что обошлось без SC], и я думаю, что все парни молодцы, потому что никто не ошибся. Но в самом деле удивительно.
19 Jun 2016
