В Force India подготовили уникальный «акулий плавник»

14.09.2017 16:28

 

Команда из Сильверстоуна сделала ставку на радикальное увеличение прижимной силы на Гран-при Сингапура, представив новый «акулий плавник».


Машина Force India в четверг была замечена с доработанным «плавником» – на его гребне 32 небольших винглета. Предполагается, что это позволит VJM10 увеличить прижимную силу, что крайне важно на трассе «Марина Бей».

Целью новинки является увеличение нагрузки на заднюю часть машины, а также оптимизация прямых воздушных потоков на Т-крыло и заднее антикрыло. 

Т-крыло на машине также представлено в новой, более агрессивной спецификации. На нем расположены три отдельных элемента, имеющие двойные плоскости, а крепления между ними усилены. 

 

 

Вариант Force India, вероятно, будет лишь одной из нескольких новых концепций, которые команды привезут в Сингапур в надежде добиться максимального увеличения прижимной силы. 

 

Технический эксперт Autosport Гэри Андресон объяснил, как работает «плавник» Force India, оснащенный в Сингапуре несколькими десятками небольших винглетов. Новинка Force India быстро привлекла внимание в паддоке – подобная конструкция «плавника» еще не встречалась у команд в этом году.

«Такой "плавник" повышает общую эффективность заднего крыла, – прокомментировал обновление Гэри Андресон. – Угол атаки воздушного потока на передний край крыла очень важен, именно это Force India пытается улучшить.

Перед задним крылом расположена массивная часть машины, из-за которой сложно направить поток воздуха в область, которая называется "точкой разделения". Это зона, в которой один общий поток разделяется на два – над крылом и под ним. Чем лучше вы можете формировать основной поток, тем выше будет находиться "точка разделения" по отношению крылу, что в свою очередь позволит сделать его более изогнутым – то есть, обеспечить прибавку в прижимной силе.

Этот небольшой ряд маленьких крыльев, наклоненных к нижней части машины, закручивает воздух, направляя его к переднему краю заднего крыла. Это полная противоположность решения, которое использовала Mercedes, когда устанавливала в этой области канал охлаждения».

 

 

Машина Mercedes в Сингапуре также была замечена с обновленным «акульим плавником», без «укороченного хвоста», использовавшегося в предыдущих гонках.

 

По материалам

4 Отзыва