30.10.2016 14:15

По ходу тренировок в Мексике команды получили противоречивые данные о поведении резины: с одной стороны, она плохо прогревалась, с другой – быстро гранулировалась, особенно состав SuperSoft. Но по мнению представителей Pirelli, состояние асфальта меняется так быстро, что в гонке вполне возможна стратегия одного пит-стопа…
Пол Хембри, руководитель Pirelli Motorsport: «Трасса быстро эволюционировала, температура росла – условия постоянно менялись, возможно, в гонке они будут больше подходить мягким составам.
В прошлом году почти все пилоты проехали гонку с двумя пит-стопами, остановившись во второй раз во время появления автомобиля безопасности. На этот раз некоторые могут попробовать заехать в боксы только однажды, особенно те, кто стартует на Soft. В любом случае, в плане стратегии у команд есть много вариантов».

Количество оставшихся комплектов резины у гонщиков: новых (New) и уже использованных (Used)
Карлос Сайнс завершил квалификацию Гран При Мексики с десятым результатом, в последней попытке второго сегмента опередив Фернандо Алонсо и отправив того на 11-е место. Гонщика McLaren эта ситуация на расстроила – по его словам, возможность выбора комплекта для начала заезда стоит 11-го места на решетке.
Фернандо Алонсо: «SuperSoft изнашивался в тренировках очень серьезно, брать его на начальный отрезок было бы рискованно, – сказал испанец. – Но трасса улучшается. Шины, чувствуется, начали вести себя лучше, поэтому посмотрим. У нас есть возможности, которых нет у пилотов первой десятки, так что попробуем ими воспользоваться».
Сам Сайнс признает, что стратегия с SuperSoft на первом отрезке явно рискованная, но верит в лучшее.
Карлос Сайнс: «Я знаю, что придется помучиться, знаю, что через пять кругов только и буду делать, что смотреть в зеркала, потому что SuperSoft совсем износится, а гонщики на Soft будут тут как тут.
Завтра позади нас стартуют машины с преимуществом в скорости примерно в 10 км/ч, почти у всех есть преимущество в стратегии. Если посмотреть просто на цифры, то завтра мы точно окажемся не в самом лучшем положении, но команда все равно настроена позитивно
Но может мы удержимся. Но вообще, будет сложно, потому что SuperSoft на этой трассе – это какой-то кошмар...»
В какой-то мере согласен с ними и гонщик Феррари Себастьян Феттель, который явно с облегчением воспринял возможность стартовать на более жесткой резине. После квалификации Феттель назвал "неестественной" ситуацию, когда его команде не удалось добиться от шин SuperSoft хотя бы такой же скорости, как от Soft.
Во втором сегменте квалификации Гран При Мексики пилот Ferrari стал третьим на более жестких шинах, но в решающей стадии, перейдя на мягкий состав, показал такое же время, оставшись только на четвёртом ряду стартового поля.
«Думаю, это серьезное разочарование для команды, – сказал Себ. – Машина сегодня позволяла нам потенциально подняться даже до второго места, или уж как минимум – до второго ряда. Но мы не сделали этого и винить может только себя.
Нам не удалось выжать скорость из SuperSoft, тогда как на Soft все было очень неплохо. Нам просто не удалось проехать достаточно быстро, возникли сложности.
Думаю, тот факт, что скорость на Soft оказалась даже выше, говорит, что на этих шинах мы смогли добиться большего сцепления, что просто неестественно. И с этим обязательно надо разобраться».
Феттель добавил, что не ожидает серьезных успехов на старте, так как пилоты, занимающие на решетке места перед ним, располагают более мягкой резиной. Но в тактическом плане его выбор может принести немало пользы.
«Это может быть интересно, – считает немец. – Завтра задача будет совсем другой. Один круг и длинная серия – совсем не одно и то же. Мы тренировали как одно, так и другое, и в гоночной конфигурации у нас [с Кими Райкконеном] все работало успешно. Надеюсь, это поможет и в гонке, и при выборе тактики».
А вот в Red Bull иная точка зрения: они видят свой шанс в том, что SuperSoft обеспечит Максу и Даниэлю более высокий уровень механического сцепления с полотном на старте гонки.
«Мы были близки к тому, чтобы опередить Нико, – сказал Кристиан Хорнер в интервью Motorsport.com. – Но под конец он откуда-то откопал ещё один хороший круг.
Впрочем, наши гонщики уступили ему всего пару десятых и вдвоем попали на второй ряд решётки. У нас иная тактика. И думаю, ситуация складывается неплохо.
Утром мы обсуждали возможные тактические действия – и решили, что наилучшую возможность предоставит нам именно SuperSoft, хотя в последней гонке это и не было очевидно.
Мы избрали эту резину для обоих гонщиков, поскольку считаем, что это оптимальный для нас вариант. Они согласились с выбранными настройками. Они оба довольны машинами».
По словам Хорнера, в Red Bull ожидали, что в Mercedes сделают ставку наSoft для первого отрезка. Именно поэтому в его команде приняли решение попробовать противоположный вариант.
«Мы исходили из того, что они будут стартовать на Soft, в чем были вполне уверены, – продолжил он. – Когда гонщики Mercedes имеют ту же схему, что и твои пилоты, они обгонят тебя в квалификации и будут иметь преимущество по темпу в гонке.
Как бы то ни было, сделав это, мы внесли в гонку ещё один элемент интриги. С тактической точки зрения она станет от этого интереснее».
В теории Mercedes может пойти на схему с одним пит-стопом: Soft - Medium. Но Хорнер не исключает, что и его гонщики также способны ограничиться одной остановкой в боксах.
«Думаю, необходимо проявлять гибкость, – заметил Кристиан. – Эти шины очень чувствительны в плане температуры. Необходимо быть готовым к любому сценарию».
По материалам