Даниил Квят наказан и вознагражден

24.10.2016 13:50

 

Прошедшая гонка в Остине стала богатой на события для российского пилота, который оказался участником сразу двух инцидентов, попавших во внимание стюардов гонки - в начале столкновение с пилотом Force India Серхио Пересом на старте гонки, а затем борьба с Кевином Магнуссеном на последних кругах гонки. В итоге, стюарды одним решением Даниила наказали, а другим - наградили.

 

Квят-Магнуссен

Кевин Магнуссен обогнал российского пилота Toro Rosso на последних кругах в 12-м повороте, однако выехал при этом за пределы трассы, а в последствии не стал пропускать соперника обратно.

 

 

После гонки судьи пригласили обоих пилотов в сопровождении сотрудников команд к себе, а заслушав их мнения вынесли вердикт: Магнуссен был признан виновным по статье 27.4 Спортивного Регламента Формулы 1, и согласно статье 38.3 того же регламента, к его результату добавлены пять секунд, которые автоматически отбросили его в итоговом протоколе гонки на одну позицию назад.

Квят финишировал 12-м в 4,311 секунды позади пилота Renault, однако теперь оказался классифицирован одиннадцатым.

Кроме того, Магнуссену выписаны два штрафных балла к суперлицензии. Всего их у датчанина за прошедшие 12 месяцев теперь четыре из 12 разрешенных.

Ну а теперь о грустном. Два штрафных балла получил и сам Квят – за столкновение на первом круге с Серхио Пересом, но россиянин заявил, что не согласен с решением судей, которые возложили вину за столкновение на него.

 

Квят-Перес

Даниил Квят и Серхио Перес столкнулись на торможении перед восьмым поворотом на первом круге Гран При США. Уфимец врезался сзади в Force India мексиканского гонщика, но перед этим тот резко ушел с траектории – что, как считает Даниил, противоречит новому правилу, которое было принято по ходу текущего уик-энда.

 

 

Пилотам было официально запрещено смещаться с траектории в зоне торможения, но именно это, по мнению россиянина, и сделал его соперник.

Тем не менее виновником столкновения, в результате которого Перес откатился в конец пелотона, был признан Квят – его наказали 10-секундным штрафом.

«У меня получился хороший старт, потом мы боролись в восьмом повороте с Пересом, – рассказал Даниил после финиша. – Они изменили правила этим утром (объявление было сделано в субботу – прим.ред.), пояснив, что теперь нельзя смещаться с траектории на торможении, но с моей точки зрения он именно сместился с траектории на торможении. Так что…

Он сместился, наверное, на десять метров поперек трассы прямо передо мной, и в результате [мы столкнулись и] его развернуло. Его гонка оказалась испорчена, моя – тоже. Окей.

Зачем надо прописывать правило, которое затем не применяется? И я еще получил за это штраф. По моему мнению, если интерпретировать правило так… Как бы то ни было, всё нормально».

 

 

Даниил отметил, что обязательно поговорит на соответствующую тему с директором гонок Ф1 Чарли Уайтингом.

«Я хочу некоторых объяснений, потому что пока это правило для меня непонятно, – сказал он. – Если позволительно то, что сделал он, то, наверное, всем остальным тоже можно так поступать? Если да, я буду действовать точно так же.

Если честно, для начала мне надо более внимательно посмотреть видео. Но мои первые ощущения именно такие. Определенно, я поговорю с Чарли. Возможно, он переубедит меня. У Чарли всегда есть хорошие объяснения, так что давайте посмотрим…»

Он добавил: «Это проблема. Правило появляется, но никто не знает, как его применять. Сейчас, как мне кажется, этого правила просто не существует. Потому что штраф был выписан мне».

При этом Квят считает, что если бы регламент не был уточнён, то маневр Переса вполне можно было признать чистым.

«Это бы смотрелось как очень агрессивный защитный маневр, но при этом дозволенный, – отметил Даниил. – Потому что так можно было делать прежде. Но сейчас – нет.

По крайней мере, я не ожидал столь жесткого наказания. Это было слишком. Он защищался очень жестко и поплатился за это».

В итоге, помимо 10-секундного штрафа, стюарды добавили так же и 2 штрафных балла. Теперь на счету российского пилота уже 7 штрафных баллов из 12 разрешенных...

 

По материалам

7 Отзывов