28.09.2016 15:51

После серии неудачных Гран При Даниил Квят помог Toro Rosso заработать очередные очки, финишировав в Сингапуре девятым.
Во время гонки уфимец уверенно оборонялся от гонщика "старшей" команды Red Bull Макса Ферстаппена, и глава STR Франц Тост назвал такое выступление признак того, что российский пилот оставил позади непростой период.
«Так и есть, – сказал Тост в интервью Motorsport.com. – Ему было очень важно вновь поверить в себя, это хороший шаг вперед.
Даниил провел фантастическую гонку. Он неплохо боролся с [Фернандо] Алонсо и Максом, отлично защищался от атак. Жаль, что ему не удалось опередить Серхио Переса – машине не хватало скорости на прямых.
Но я очень рад за него, потому что он выдал хорошую гонку и заработал важные очки. Я ожидал, что мы получим их побольше, но тут ничего не поделаешь».
По ходу двух последних Гран При в Toro Rosso тестировали новую аэродинамическую конфигурацию машины – которая впервые была представлена в Хоккенхайме – и сравнивали ее с предыдущей версией шасси.
В команде сомневались, что на трассе новая версия обеспечивает прогресс, на который рассчитывали в коллективе после продувок в аэродинамической трубе.
На просьбу дать актуальный комментарий о работе новинок, Тост сказал: «Я не хочу сейчас вдаваться в подробности и обсуждать это. С точки зрения аэродинамики у нас очень хорошая машина. Мы показали это здесь [в Сингапуре], и больше тут говорить или анализировать нечего».
--------------------------------------------------------------------------------------
Твоими б устами да мед пить, уважаемый Франц. Нынешний сезон в исполнении Квята далек от идеала, но очень хочется верить, что многие несчастья остались в прошлом. Однако победных реляция я все-таки постараюсь избежать. Не надо забывать, что успех Даниила в Сингапуре зиждется на временных технических проблемах у Сайнса. Что бы было, если бы небыло такого старта неизвестно никому.
Решение перейти в этом сезоне на мотор Феррари, да еще в замороженной спецификации 2015-года, аукнулось команде целой серией технических проблем. Связаны они в основном с тем, что в межсезонье пришлось фактически в аварийном порядке менять компоновку болида, что к идеальной конструкции естественно не привело. Плюс немодернизируемый мотор, который фактически нивелировал все достижения конюшни в аэродинамике шасси. О каких результатах в КК можно мечтать?
Однако не будем о грустном. Новый сезон уже не за горами, а Джеймс Ки готовит новый болид в условиях нового регламента не в такой скоропортящейся обстановке, поэтому хочется верить, что с техникой у команды в следующем сезоне все будет ОК. А вот с пилотами Тост пока молчит и тому есть объективные причины. Материнская структура отчасти знает о том, что часть ответственности за "серые" выступления Квята лежит и на её совести. Именно поэтому в оставшихся шести гонках Квяту нужно сцепив зубы вырвать инициативу у Карлоса на треке. Другой возможности остаться в составе ТР лично я не вижу. Первая сингапурская ласточка - это здорово, но лучше бы подтвердить это в гонке, и начинать надо уже в Малайзии.