19.03.2016 15:45

Ошибка Williams может привести к исключению Валттери Боттаса из протокола квалификации. У FIA возникли претензии к команде.
По ходу квалификации Гран При Австралии стало известно, что Валттери Боттас, показавший 11-й результат, может быть лишен его из-за процессуальной ошибки команды.
Финн как раз выбыл из борьбы в субботней сессии, когда стало известно, что судьи уведомили Williams о нарушении правил.
Британцы не выполнили требования статьи 34.1 Спортивного регламента, который гласит: "Каждая команда должна предоставить техническому делегату FIA лист настроек подвески обеих своих машин до того, как те впервые покинут пит-лейн в квалификационной сессии".
О том, что именно произошло, рассказал технический директор Williams Пэт Симондс.
«В этом году мы модернизировали лист настроек, – пояснил он. – Это документ, который требуется передавать в FIA перед стартом квалификации. Так вот, мы доработали его – запустили новую систему помощи инженерам, и теперь лист заполняется фактически в автоматическом режиме.
В нем была пропущена некоторая информация, о чем [технический делегат] Джо Бауэр предупредил нас до старта квалификации. Мы исправили ошибки, все переделали для одной машины, а для другой – нет. Нам просто не хватило времени. Именно эту ситуацию мы будем обсуждать с судьями».
По информации Motorsport.com, представители FIA сообщили команде об ошибке за 11 минут до старта квалификационной сессии.
Говоря о возможных последствиях, Симондс был откровенен: «Это может быть исключение из протокола. Но все же мы надеемся, что такого не случится».
Для расследования ситуации стюарды вызвали к себе представителя команды. Решение ожидается в ближайшее время...