09.10.2015 08:14

Чемпион мира 2009 года признался, что медлил с решением о своем дальнейшем будущем в Ф1 из-за сомнений в потенциале McLaren.
На прошлой неделе команда из Уокинга объявила о том, что Дженсон Баттон проведет в ее составе по меньшей мере еще один год. Тем самым в McLaren положили конец слухам о том, что британец намерен покинуть Формулу 1 по завершении текущего сезона.
Впрочем, сам Баттон, по его словам, в своем будущем сомневался. Гонщик McLaren всерьез раздумывал над своей дальнейшей карьерой вне Больших Призов – до тех пор, пока команда не убедила его в необходимости остаться.
«Честно говоря, сложно сказать, насколько близок я был к решению уйти, – сказал Баттон. – Я раздумывал над тем, чем займусь, если в следующем году покину Ф1, но это продолжалось не так долго.
Мне нужна была более полная информация от команды по поводу наших перспектив в следующем сезоне. Нужно было понять, что собирается делать команда. Именно по этой причине, я потратил уйму времени на телефонные разговоры с Роном [Деннисом] и посещение MTC [Центр технологий McLaren] на прошлой неделе.
Я потратил массу времени на общение с инженерами и специалистами по аэродинамике... Знаете, у меня ещё никогда не было столь продолжительной встречи с инженерами, как на прошлой неделе в Уокинге. Я не хочу быть только гонщиком. Я хочу помочь команде добиться успеха. ПОэтому я внимательно изучил программу развития двигателя – и решил остаться».
"Я не боюсь уйти"
Баттон уверяет, что решение остаться в Формуле 1 было продиктовано рациональными причинами – а вовсе не страхом перед утратой статуса действующего гонщика Больших Призов.
«Я определенно не боюсь уйти из Формулы 1, – сказал он. – Я не испытываю чувство страха. Во всяком случае, я так не думаю.
После долгих лет, проведенных в автогонках, единственной причиной, которая может заставить вас продолжать карьеру, является реальная возможность сохранить конкурентоспособность. Да, сейчас мы неконкурентоспособны – но обязательно станем таковыми в будущем.

Знаете, для гонщика наверно самое главное это быть конкурентоспособным, быть в борьбе. Это то, ради чего мы и садимся за руль. Это наполняет нас эмоциями и делает нас счастливыми. Но когда происходит обратное, когда что-то идёт не так, иногда сдержать разочарование бывает крайне трудн, и вы ярко выражаете свои эмоции и порой даже говорите то, чего не стоило говорить.
Нас ожидают перемены – и в части команды, и в части силовой установки. Кроме того, сотрудничество с Honda еще относительно молодо. За зиму многое изменится; в следующем году вы увидите куда более конкурентоспособный коллектив.
Пока я не знаю, буду ли гоняться в 2017-м или 2018-м, но я рад, что критика была услышана – Формула 1 начинает меняться, в 2017-м машины должны стать более быстрыми и агрессивными – это понравится гонщикам и болельщикам, так что посмотрим. Обычно я не строю планы на столь далёкую перспективу – предпочитаю жить следующим сезоном».
Кто рано встает...
Пилот McLaren также добавил, что все могло бы решиться гораздо раньше – если бы он заблаговременно обсудил интересующие его вопросы с руководством McLaren.
«Иногда возникает непонимание, – сказал Баттон. – Нам в командах нужно чаще разговаривать об этом. Мне следовало бы сесть за стол и обсудить все вопросы раньше.

Впрочем, теперь это не имеет значения. Самое главное, что мы прошли через это. Важно, что мы сделали это до наступления следующего сезона».
По материалам