16.04.2015 18:32

На прошлой гонке в Китае три из четырех машин с двигателями Renault так или иначе пострадали от сбоев в работе силовой установки, что вызвало очередную волну критики в адрес французских производителей. В Вири лишь развели руками, пообещав с проблемой разобраться. Но гарантий не дали.
«После гонки в Австралии мы добились определенного прогресса в аспектах приемистости двигателя, и те проблемы с надежностью, которые возникли в Шанхае, нас расстроили, – сказал руководитель французских мотористов Сирил Абитбуль. – Нам нужны реальные шаги вперед, и мы должны сосредоточиться на программе улучшения мотора, а проблемы надежности должны решаться параллельно.
За короткое промежуток между гонками мы проверили и перепроверили системы, чтобы исправить положение дел к этапу в Бахрейне. Но так как два этапа идут подряд в течение недели, нам сложно дать полную гарантию. Однако мы добились определенного прогресса в вопросе предотвращения проблем двигателями, и наша мотивация выше, чем когда-либо».
По мнению операционного директора директор Renault Sport F1 Реми Таффена, на заводе смогли разобраться в причинах поломок двигателей на машинах Даниила Квята и Макса Ферстаппена.
«Мы знаем, что источники отказов были разными. К сожалению, с одной из этих проблем мы уже встречались ранее, когда работали с двигателем на раннем этапе производства. Другая еще полностью не изучена, но мы приняли временные меры для гонки в Бахрейне, – сказал Таффен. – Трасса в Бахрейне похожа на китайскую длинными прямыми, где моторы работают на полной мощности, и мы отправляемся туда, зная, что это не самая сильная наша сторона.
Надеюсь, нам удастся бороться в группе лидеров. Наш двигатель стал лучше в плане приемистости, и это должно компенсировать нехватку темпа, дав преимущество в связках поворотов и при торможении в конце прямых».
http://www.f-1.ru/news/121245/