Официально: С 2026 года в Формуле 1 дебютирует команда Cadillac

08.03.2025 11:10

 

В Формуле 1 начиная с 2026 года будет 11 команд – заявка команды Cadillac одобрена.

Только в четверг в FIA дали понять, что ждать этого события осталось недолго, а уже в пятницу вечером было обнародовано совместное заявление федерации и Формулы 1, это подтверждающее.


 
«FIA и Формула 1 могут подтвердить, что вслед за завершением спортивной, технической и коммерческой экспертиз заявка, поданная General Motors и компанией TWG Motorsports по поводу участия команды Cadillac в чемпионате мира начиная с 2026 года, была одобрена».

Можно ожидать, что это станет одной из главных тем, которые будут широко обсуждаться в ближайшие дни в преддверии Гран При Австралии.

 

Не исключено, что интерес к данной новости будет в дальнейшем только расти, как это произошло с новостью о переходе Хэмилтона в Ferrari - после официального объявления об этом в начале прошлого года, интерес к альянсу семикратного чемпиона мира и знаменитой команды до сих пор лишь растёт.

 
Впрочем, хотя история с этой заявкой тянулась очень долго, можно не сомневаться, что это далеко не самая сложная задача, которую необходимо решить владельцам и руководителям проекта Cadillac F1. Создать конкурентоспособную машину куда сложнее, но все эти люди знают, на что идут. Даже подобрать оптимальный состав гонщиков – и то не так просто, и наверняка слухов об этом в течение года будет больше чем достаточно.

В этом контексте уже звучат имена талантливого американца Колтона Херты, а также нескольких ветеранов Формулы 1, ныне оставшихся не у дел: Даниэля Риккардо, Серхио Переса и Валттери Боттаса. Вполне вероятно, что  течение следующих месяцев этот этот список будет только расширяться и там могут появляться какие-то неожиданные претенденты.

Правда, у Колтона пока недостаточно баллов, чтобы получить суперлицензию FIA, но сезон в серии IndyCar только начался, и гонщик Andretti Global ещё успеет решить эту проблему. Если повезёт, конечно, ведь после первой гонки сезона, где он финишировал только 16-м, этого сказать нельзя.

Нет сомнений, что в Cadillac F1 озабочены кадровой проблемой, и закулисные переговоры с потенциальными кандидатами уже ведутся. А пока звучат оптимистичные речи, и важно уже. то, что в Формуле 1 рады грядущему появлению новой заводской команды.

«Как мы говорили ещё в ноябре, стремление General Motors привести в Формулу 1 команду Cadillac стало важным и позитивным подтверждением эволюции нашего спорта, – подчеркнул Стефано Доменикали, исполнительный директор и президент Формулы 1. Я хотел бы поблагодарить GM и TWG за их конструктивное роль, которую они играли на протяжении многих месяцев, и теперь мы в предвкушении того момента, когда в сможем поприветствовать появление этой команды на стартовом поле. 2026-й обещает стат ещё одним интереснейшим годом в истории Формулы 1».

 

По материалам

1 Отзыв