16.07.2018 21:51

Как пишет Auto Motor und Sport, «старшая» команда австрийского концерна готова пожертвовать результатами молодежного коллектива ради своего собственного будущего.
Red Bull Racing начнет использовать двигатели Honda, которые сейчас установлены на машины Toro Rosso, только со следующего сезона. Но руководство концерна уже сейчас старается помочь японскому мотористу с развитием двигателя, чтобы к сезону-2019 подойди с более мощной и надежной силовой установкой.
«Безусловно, решение остается за Honda. Но если благодаря обновлению они могут найти одну десятую секунды, они конечно же могут испытывать его в гонках. Даже если это приведет к штрафам», – цитирует издание советника Red Bull Хельмута Марко.
Технический директор Honda Тойохару Танабе подтвердил, что компания продолжает работу над двигателем внутреннего сгорания для Toro Rosso, несмотря на то, что половина сезона уже позади. «Надеюсь, у нас еще будут обновления для лучших результатов в этом году», – сказал он.
Хорнер: В основе контракта с Honda – инженерные расчёты
Но на чём основана уверенность руководства старшей команды в правильности сделанного им выбора? Все помнят бесславный финал альянса Honda с McLaren, а в этом году японские двигатели, работают хоть и лучше, но тоже не являются образцом надёжности и эффективности. Не слишком ли это рискованный проект в целом?
«Он позволит Red Bull занять положение, при котором обе команды будут иметь дело с одинаковыми силовыми установками, и это обеспечит нам полное внимание завода-производителя, – убеждён Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing. – Учитывая ресурсы, инфраструктуру, инвестиции Honda и прогресс, достигнутый за последние полгода, это было вполне очевидным решением.
Договорённости, достигнутые с японской компанией, прежде всего ориентированы на достижение результатов, и решение о смене поставщика двигателей основано на инженерных расчётах, а не на экономической выгоде.
Вполне очевидно, что теперь, когда у Renault есть своя заводская команда, за последние пару сезонов отношения французских мотористов с клиентами только осложнились. На контрасте с этим у Honda есть мощь, серьёзные ресурсы и, конечно, мы получим с её стороны исключительное внимание.
Глава концерна Red Bull Дитрих Матешиц верит в программу Honda и с оптимизмом оценивает потенциал этого проекта. Он понимает преимущества, которые даёт сотрудничество с крупным автоконцерном – такое в истории команды будет впервые. Мы получаем возможность очень тесного сотрудничества с мотористами и сможем на самой ранней стадии заниматься интеграцией шасси и силовой установки, а не адаптироваться к решениям, фактически уже определённым другой командой.
Кроме того, в следующем году вся задняя часть машин Toro Rosso будет полностью разработана Red Bull Technology, и многое упростится благодаря тому, что у нас будет общий поставщик моторов».

Гасли верит в успех Red Bull Honda
Гонщик Toro Rosso Пьер Гасли так же уверен, что старшая команда Red Bull добьется успеха с мотористами Honda в 2019 году. Более того, он даже готов поставить деньги на из победы!
«У Red Bull Racing отличное шасси, так что я не удивлюсь, если они смогут выигрывать вместе с Honda в следующем году. Я даже поставил бы на них деньги», – сказал Гасли в интервью GPUpdate.net.
По мнению французского гонщика, Honda уже достигла уровня Renault.
«В начале этого сезона нам не хватало максимальной скорости на прямых. Когда не удавалось оказаться в слип-стриме, мы теряли много позиций, – продолжил Пьер. – Но теперь мы добились прогресса и даже можем конкурировать с Renault. Я думаю, что разница между нами совсем небольшая».
