31.05.2018 16:08

Французские мотористы подготовили обновленные двигатели к предстоящему Гран-при в Монреале, однако не уверены, что их стоит устанавливать всем клиентам, в особенности Red Bull.
По словам руководителя Renault Сириля Абитбуля, перед Гран-при Канады компания подготовила шесть моторов в новой спецификации – для своей заводской команды, Red Bull и McLaren.
Тем не менее, считает француз, устанавливать эти двигатели на все машины перед стартом седьмого Гран-при будет не совсем рационально: одни пилоты еще не израсходовали ресурс текущей силовой установки, а другие, напротив, уже на грани штрафа по количеству использованных компонентов.
«У нас есть двигатель новой спецификации, – сказал Абитбуль. – Нам еще предстоит подтвердить его введение, потому что не все машины преодолели одинаковую дистанцию. Учитывая это, мы посмотрим, где и когда будем его вводить. У нас есть шесть доступных двигателей.
Я не уверен, что стоит устанавливать новые двигатели на все шесть машин, особенно на Red Bull. Нужно изучить этот вопрос. Мы всегда работаем в сотрудничестве с командами, пытаясь сделать все возможное для их результата в сезоне в целом».

Любопытно, что немногим ранее Абитбуль отмечал, что в Renault не намерены ждать до бесконечности решения Red Bull, связанного с выбором поставщика моторов. Более того, французы установbли крайний срок, и в случае, если ответа по-прежнему не будет, они не гарантируют поставку моторов для австрийской команды.
Несмотря на то, что крайний срок по этому пункту, поставленный FIA – 15 мая – давно истек, в Red Bull по-прежднему тянут время с ответом, совершенно игнорируя настойчивые просьбы Renault определиться. Не исключено, что возможность отложить установку новых моторов на машины RB связана еще и с этим аспектом, помимо озвученного выше.
Так же руководитель Renault Sport рассказал о взаимодействии французского моториста с австрийской командой, которая на протяжении многих лет не устает критиковать качество их продукции, а внастоящее время и вовсе рассматривают возможность разрыва отношений.
«В Red Bull снова нас критикуют? Вы меня ничуть не удивили, – сказал Сирил в интервью El Confidencial. – Renault с ними работает уже 12 лет, на протяжении которых было выиграно восемь титулов, и французы все равно во всем виноваты. Мы уже привыкли.
Они никогда не научатся признательности и преданности своему поставщику моторов».
Возвращаясь к характеристикам новинки, Сирил добавил: «Мы добились небольшого увеличения мощности, хоть мы и знаем, что в этом плане окажемся не единственными. Мы ожидаем прироста мощности главным образом за счет блока двигателя внутреннего сгорания. Мы сосредоточимся на нем в этом году и, возможно, в следующем».
Руководитель Red Bull Кристиан Хорнер отметил, что в команде приветствуют любые улучшения мотора от Renault: «Мы надеемся на надежный MGU-K. В Монреале должно быть небольшое обновление – сейчас нам нужна каждая капля, для нас это невероятно важно».
Ранее в Red Bull заявляли, что начнут выбирать поставщика моторов на сезон-2019 после Гран-при Канады – одним из факторов должен был стать прогресс, который продемонстрируют обновленные двигатели Honda и Renault в Монреале.
«Мы хотим сравнить двигатели в Канаде, – цитирует Кристиана planetf1.com. – Если я не ошибаюсь, в пяти из шести гонок нынешнего сезона лучшие круги оставались за нами. Если нам удастся обрести квалификационную мощь, мы значительно затрудним жизнь Mercedes и Ferrari.
Именно поэтому мы определимся через месяц или около того, не раньше. Конец июня – начало июля. Это те рамки, о которых мы всегда говорили».
Если в Renault действительно найдут повод отказать в установке обновленных версий своих моторов на машины RBR, это может стать последней каплей в итак донельзя напряженных отношениях между австрийской командой и французским мотористом.
