В Williams представили машину 2018 года: FW41

15.02.2018 22:30

 

Вечером 15 февраля в концертно-выставочном центре Village Undreground на востоке Лондона команда Williams второй, после команды Haas вчера, провела презентацию FW41, машины 2018 года. Как и Haas накануне, коллектив из Гроува опубликовал компьютерные изображения новинки. Несмотря на официальное мероприятие в Лондоне, настоящая машина, похоже, будет показана только на тестах в Барселоне через полторы недели.

Внешне новинка существенно отличается от предыдущей модели, активное участие в её создании принимали Падди Лоу, технический директор Williams, а также Дирк де Бир, глава отдела аэродинамики, перешедшие в команду в начале прошлого года и объединившие усилия с главным конструктором Эдом Вудом. FW41 стала первой машиной, полностью спроектированной под руководством технического директора Пэдди Лоу, перешедшего из Mercedes в Williams год назад, так что ожидания от нового автомобиля весьма высоки.

 
Клэр Уильямс, заместитель руководителя команды: «Я рада вернуться к работе и представить нашу машину для сезона 2018 года, в котором у нас будет новый интересный состав пилотов. В последние месяцы команда прикладывала огромные усилия, чтобы подготовить FW41, и я с нетерпением жду конца месяца, когда Лэнс Стролл и Сергей Сироткин сядут за руль этой машины.

В прошлом году Лэнс добился нескольких впечатляющих результатов в своём весьма успешном дебютном сезоне и совсем немного уступил Фелипе Массе в личном зачете. Из гонщиков, выступающих не в трёх топ-командах, он стал единственным, кому удалось подняться на подиум, и наша цель – развить его успех в этом сезоне.

Кроме того, я рада приветствовать в Williams Сергея и Роберта – они оба показали отличную скорость и великолепные профессиональные качества, которые, я уверена, помогут нашей команде стать сильнее. Сергей произвёл очень хорошее впечатление на наших инженеров, и здорово, что мы дали ему возможность выступать в гонках. Роберт тоже будет тесно сотрудничать с командой, а его опыт пригодится нам в доработке машины по ходу сезона.

Весь наш коллектив вложил огромные усилия в разработку и создание машины этого года, и мы с нетерпением ждем момента, когда она впервые выйдет на трассу. Кроме того, я хотела бы поблагодарить наших партнеров и болельщиков за поддержку и веру в Williams».

Падди Лоу, технический директор: «Мы предоставили всем возможность впервые увидеть FW41, и это очень волнительный момент. Новая машина – продукт командной работы, в которой принимали участие разные департаменты Williams.

У неё много новых характерных особенностей, большинство из которых не вполне очевидны, но команда избрала иную концепцию аэродинамики, что позволило добиться значительного повышения эффективности шасси. Все машины Формулы 1 в какой-то степени представляют собой эволюцию предыдущих моделей, но в случае с FW41 мы избрали ряд новых направлений развития, которым не следовали раньше.

В целом у нас начинает складываться новая концепция, основанная на ином подходе к организации взаимодействия между департаментом аэродинамики и конструкторским отделом, и задача в том, чтобы добиться оптимальных результатов.

 

 

Аэродинамика, структура и вес шасси – вот три основных направления, по которым идёт работа при создании машины Формулы 1. В FW41, которую мы сегодня представляем, воплощены результаты всех наших усилий с учётом целого ряда существенных изменений в компоновке машины, которых потребовала интеграция с модернизированной силовой установкой Mercedes.

Надеемся, эта машина позволит команде подняться на более высокие позиции по сравнению с 2017 годом. Кроме того, наша инженерная бригада настроена весьма позитивно в связи с тем, что в Williams будут выступать два молодых талантливых гонщика, Лэнс и Сергей, а Роберт внесёт свой вклад, выполняя функцию резервного пилота и девеломпент-драйвера».

 

 

Лэнс Стролл: «Перед каждым новым сезоном у нас много ожиданий и вопросов, на которые надо найти ответы, но это делает предстоящий год ещё более интересным. Я уже провел один сезон вместе с командой, и теперь мне хочется поскорее вновь приступить к работе, чтобы оценить новую машину.

Мы не сможем узнать, насколько будем конкурентоспособными, пока не начнутся тесты на трассе. Я волнуюсь, но оцениваю машину команды позитивно. В прошлом году мне пришлось многому научитсья, и теперь я уже в предвкушении всего того, что ждёт нас в этом году».

Сергей Сироткин: «Я очень взволнован перед новым сезоном. Я много времени провел на базе команды, практически живу здесь. Это придает мне и всем сотрудникам огромную мотивацию. Мне нравится выстраивать настоящее сотрудничество с механиками и инженерами, и пока всё идёт хорошо.

Я много тренировался и регулярно работал на симуляторе, оценивая различные варианты настроек машины, готовясь к выступлениям на разных трассах, а также прошёл подгонку сиденья, провел много совещаний с инженерами и познакомился со всеми на базе.

Было интересно общаться с сотрудниками из разных отделов. Сейчас весьма напряженный период, но мне это нравится. Я настолько хорошо готов к сезону, насколько это возможно».

Роберт Кубица, резервный гонщик и девелопмент-драйвер: «Я вернулся в Формулу 1 в новой роли, отличной от той, что была у меня в 2011 году, когда я сам выступал в гонках. Я всё-таки буду постоянно присутствовать в паддоке, так что с нетерпением жду этой возможности. Интересно снова вернуться на некоторые трассы, где я уже бывал, ведь с часть из них вызывает яркие воспоминания, связанные с разными моментами моей жизни. Возможно, мне будет нелегко, когда я буду следить за выступлениями других пилотов, но в этом году у меня иная работа. Впереди сложный сезон, в нём будет много гонок и много дел, и я должен как можно лучше справляться со своими задачами. Итак, вперед!»

 

 

 

 

Следующей командой, которая представит свою новую машину для сезона 2018 года, станет Aston Martin Red Bull Racing. Презентация состоится 19 февраля, в ближайший понедельник.

 

По материалам

   


* Отредактировано автором 16.2.2018 в 01:10
5 Отзывов