04.10.2017 20:29

Финансовая отчетность Mercedes не включает в себя затраты на подразделение по созданию моторов в Бриксуорте, однако и без этого очевидно: содержать команду в Формуле 1 для немецкого производителя весьма выгодно. Особенно если учесть, какую рекламу получают его машины – в сравнении с затратами конкурентов из Porsche и Audi в гонках спорткаров. Поэтому предположения, что Mercedes захочет свернуть свою программу в Ф1 по причине высоких затрат, просто смешны.
За минувший год оборот команды вырос на 76,2 млн фунтов (5,8 млрд рублей) – это число включает в себя доход от спонсоров, выплаты от FOM и то, что сама команда называет маркетинговой прибылью – то есть, выплаты от головной компании Daimler AG.
Расходы коллектива выросли на 27,9 млн фунтов (2,2 млрд рублей) – в основном, из-за увеличившихся затрат на разработку машин по новому регламенту и потерь на разнице курсов валют. Кроме того, команде был доначислен налог в 15,9 млн фунтов (1,2 млрд рублей), что на 2,6 млн фунтов (200 млн рублей) больше, чем в 2015 году. Это произошло из-за перерасчета налоговых преференций, имевшихся у команды в прошлые годы.
Операционная выручка Mercedes составила 14,3 млн фунтов (1,1 млрд рублей) – сравните это с убытком в 33,9 млн фунтов (2,6 млрд рублей) в 2015-м. Однако если принимать во внимание налоговые начисления и процент по займам, финальное число убытка будет 3,7 млн фунтов (285 млн рублей), что намного меньше 22,2 млн фунтов (1,7 млрд рублей) общего убытка годом ранее.
И хотя официально никто размер выплат Mercedes от Daimler AG не называет, поразительно, насколько они малы. «Не буду называть конкретное число, но маркетинговые вложения Daimler – где-то 10 процентов от оборота», – говорит Motorsport.com босс команды Тото Вольф. То есть, выходит около 29 млн фунтов (2,2 млрд рублей).
«Это копейки по сравнению с тем доступом к аудитории, который они получают, – добавляет Вольф. – Это делает нас прибыльными. Мы видим рост выручки во всех областях: от ТВ-трансляций, призовых, спонсоров, мероприятий, который мы проводим, гоночных программ и тому подобного. График выглядит воодушевляющим».

Льюис Хэмилтон, Mercedes AMG F1 W08
Фото: Стив Этерингтон / LAT Images
Бонус от Формулы 1
Ключом к этому стали деньги, которые Mercedes получила за победу в Кубке конструкторов, и благодаря особым выплатам за два подряд титула в 2014-2015 годах. Эти деньги пришли как раз в 2016-м.
Особые выплаты – это результат сделки, заключенной Mercedes с Берни Экклстоуном на заре турбоэры, когда команды выбивали себе бонусы за то, что они решат остаться в чемпионате надолго. Экклстоун предложил команде дополнительные деньги, если ей удастся повторить успех Red Bull – говорили, что сумма была в районе 35 миллионов долларов (1 млрд рублей по курсу 2013 года).
Главным в этой сделке было то, что команда должна была выиграть два Кубка конструкторов подряд и 25 Гран При за два сезона – Берни был уверен, что Mercedes это не удастся. Но его блеф провалился. Команда была абсолютно уверена в своем успехе накануне 2014 года, вложив все силы в создание гибридного двигателя V6 и шасси, которые будут доминировать в новой эпохе Формулы 1.
«Существующая система поощряет успехи на трассе, – говорит Вольф. – Когда мы обсуждали эту сделку в 2012 и 2013 годах, мы задумались, хотим ли мы вкладывать деньги в рост бизнеса и создание мощностей для получения большего количества призовых денег. Мы приняли совершенно осознанное решение и были за это вознаграждены.
Если посмотреть на цифры, доход зависит не только от роста призовых. Больше всего растет спонсорство и доход от третьих лиц. Но бонус за победу в чемпионате связан с призовым фондом, и если он растет, то и бонус растет. Если вы чемпионы, вы получаете больше всех денег».
Это важно для Вольфа, ведь когда он приходит на совет директоров Daimler AG и показывает руководству эти цифры, компания понимает всю выгодность наличия Формулы 1 в поле деятельности Mercedes.
«Для бренда это очень ценно, потому что маркетинговые вливания в команду составляют всего 10 процентов, а ведь это лидирующая команда, – говорит он. – Это то, что нам и нужно. Никто не ждет, что мы будем выигрывать каждую гонку и каждый чемпионат. Мы договорились внутри компании, что если мы будем в тройке сильнейших, значит мы продолжаем».
Влияние Project One
Как уже упоминалось выше, эти числа не включают в себя затраты на работу завода по производству двигателей в Бриксуорте, оборот которого в 2016 году был 140 млн фунтов (10,8 млрд рублей).
Часть дохода этого подразделения составляют выплат от клиентов команды в Ф1 – Williams, Force India и, до последнего сезона, Manor. Но львиная доля затрат ложится на плечи Daimler AG. Для компании эта статья расходов скорее относится к научно-исследовательским разработкам, чем к маркетингу – как в случае команды Ф1. И это лишь капля в море общих затрат компаний вроде Mercedes на исследования и разработки. А теперь, благодаря запуску проекта гиперкара Project One, это еще и дает ей прямую связь между затратами на Ф1 и производственные технологии.
«Не забывайте, что исследования и разработки напрямую влияют на производство дорожных машин, – говорит Вольф. – Весь тираж гиперкара Project One, который будет создан в количестве 275 штук, уже распродан. Мы могли продать и в 10 раз больше. И это показывает, как моторы Ф1 – сочетание гибридных технологий и двигателей внутреннего сгорания – становятся частью технологий дорожных машин. Это прибыльно, и это дает Mercedes огромное развитие».

Mercedes-AMG Project One
Фото: Motor1
Как сделать команду самодостаточной?
Какой же из всего этого можно сделать вывод? Успешная команда Ф1 каждый год тратит все больше, но и доход получает тоже больший. Получается, что их владельцам не нужно инвестировать в них столько же, как в случае маленьких, менее успешных команд.
Возьмем к примеру Дитриха Матешица, который в 2015 году вложил в команду Red Bull всего около 10 млн фунтов денег основного концерна, а в 2016 году был вынужден увеличить эту сумму уже до 40 млн фунтов. Прямое следствие снижения успехов команды и падения призовых выплат.
Liberty Media хочет, чтобы все команды были финансово успешными – и, если возможно, экономически самостоятельными. Именно поэтому владельцы чемпионата, формулируя правила для 2021 года, стремятся сократить стоимость участия или расходы команд.
«Я готовлюсь к обсуждению уровня затрат, – говорит Вольф. – Потому что нам надо избежать нового витка увеличения расходов, а в долгосрочной перспективе плавно сократить разрыв между большими и маленькими командами. Все мы живем в одной финансовой реальности, поэтому нам и нужно это обсуждение».
Другая сторона этой «уравниловки» – выплаты командам, и Liberty неизбежно захочет их сократить. Общая идея такая: по мере того, как «пирог» будет становиться больше, команды смогут претендовать на большие его куски. Однако проценты этих кусков в ближайшие месяцы – а то и годы – станут предметом жаркой дискуссии.
Но вот, что очевидно. Команды не примут идею сокращения расходов, если она будет простым оправданием снижения выплат от Liberty.
«Не думаю, что нам надо вести эти обсуждения через прессу, – считает Вольф. – Кое-кто так поступал в прошлом, но мне кажется, это ошибка.
Доход Ф1 год от года растет, и команды получает с него долю. Конечно, команды должны проследить за своими убытками и прибылью, но с другой стороны весь бизнес сосредоточен в руках Liberty, и нам надо попытаться оптимизировать итоговые суммы.
Я думаю, что сначала нам надо оценить ценность каждой команды, а затем найти наилучшее решение для всех. Все хотят получить привилегии, и надо понимать, что каждый захочет себе привилегии побольше».
Источник