01.10.2017 15:40


При жаркой погоде у Mercedes часто возникают проблемы с резиной, не стал исключением и уик-энд в Малайзии. Гонщики команды не лидировали на тренировках, в гонке машинам не хватало скорости, но в команде воспользовались ошибками соперников, увеличив отрыв в личном зачёте и Кубке конструкторов. Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф остался недоволен выступлением немецкой команды на Гран-при Малайзии.
Несмотря на проблемы стемпом, Льюис Хэмилтон смог прыгнуть выше головы и выиграл в субботу поул, но тем не менее, даже при старте с поул-позиции он не смог финишировать выше второго места. В гонке Льюис и его напарник по команде Валттери Боттас проигрывали по темпу гонщикам Red Bull Racing и представителю Ferrari Себастьяну Феттелю, стартовавшему с последнего места на решетке.
Несмотря на дефицит скорости, Льюис сумел увеличить отрыв от Феттеля в общем зачете сезона-2017 до 34 очков.
«Я крайне подавлен нашим выступлением, – сказал Тото в комментарии Sky Sports. – Уже через несколько кругов было понятно, что машины Red Bull и Ferrari сегодня быстрее наших, но нам удалось заработать много очков, увеличив лидерство в обоих зачётах. Однако, нельзя просто посмотреть на случившееся и утешить себя тем, что мы набрали больше очков, чем Ferrari. Важнее то, что мы очень много проигрывали в скорости на протяжении уик-энда.
Мы проигрывали Ferrari полсекунды. Возможно, если бы Макс [Ферстаппен] ехал на максимуме, мы бы проиграли полсекунды и ему.
Как машина, продемонстрировавшая невероятную скорость на многих автодромах, может так много терять в результате перегрева шин?
В Сингапуре мы отлично чувствовали себя на мокрой трассе. Сейчас необходимо сохранять спокойствие и проанализировать ситуацию.
Если смотреть на темп, Льюис мог финишировать сегодня пятым, и это нас беспокоит.
До уик-энда в Сузуке есть несколько дней. Кроме того, в Японии климат существенно отличается от малайзийского. На бумаге Сузука должна подойти нам больше, чем Сепанг - относительно Малайзии у нас изначально были опасения, но, в любом случае, мы должны были выступить здесь значительно лучше.
Нужно отдавать себе отчёт в том, что в этот уик-энд нам опять повезло. Льюис проделал фантастическую работу, чтобы финишировать сегодня вторым, а Валттери, как и по ходу всего уик-энда, стремился соответствовать темпу напарника, закончив гонку пятым. Мы знаем, что это отставание не отражает истинную скорость Валттери, поэтому наш главный приоритет – предоставить гонщикам две конкурентоспособных машины на следующем этапе в Сузуке. Нам предстоит очень многое сделать, если мы хотим добиться успеха на финальном этапе в Абу-Даби.
После того, как мы проанализируем гонку, я подумаю о тех шести очках, которые позволили увеличить отрыв от Ferrari. Но сейчас я еще не отошел от неудачи в Сепанге».


По материалам