12.09.2017 09:32

Даниэль Риккардо заявил, что RBR в следующем году нужен качественный шаг вперед – только так команда сможет его убедить подписать новый контракт.
Контракт Даниэля Риккардо с Red Bull истекает в конце следующего года. Австралийца уже не раз связывали с Mercedes или Ferrari, однако сам Риккардо ранее отмечал, что хотел бы стать чемпионом мира в первую очередь с Red Bull, которая привела его в Формулу 1.
Тем не менее в интервью с Motorsport.com он признал, что выступая четвертый сезон без шанса на титул, он начинает испытывать нетерпение.
«У меня уже бывали такие периоды нетерпения, и они периодически повторяются, – сказал он. – Я не хочу покидать Формулу 1 без титула. По крайней мере, сейчас я уверен, что могу его завоевать. И я этого жду. Чем раньше это произойдет, тем лучше.
Мне казалось, что реальный шанс у нас появится в 2017 году, но все вышло иначе. Подниматься на подиумы нам удалось, но реалистично мы за титул не боролись, так что с Red Bull это действительно должно произойти уже в следующем году. По крайней мере, таково мое мнение.
Я выступаю в этой команде уже несколько лет, и в следующем сезоне мы должны сделать гораздо больший шаг вперед, который меня убедит, что я смогу с ними выигрывать.


Хочу ли я стать чемпионом с этой командой? Конечно. Это сделает всю нашу историю завершенной. Себу [Феттелю] удалось ее завершить, и он единственный. Поэтому я бы конечно хотел этого. Но посмотрим. Мне нужно понимание, что я могу выигрывать в каждый гоночный уик-энд, пока нахожусь на пике своей формы».


Впервые свободный агент
Предполагается, что шанс заключить контракт с Риккардо в 2019 году удерживает и Mercedes, и Ferrari от быстрого продления своих пилотов. В Ferrari контракт до конца 2018 года заключен у Кими Райкконена, а в Mercedes текущим годом пока ограничивается соглашение с Валттери Боттасом.
Карьерой Риккардо до сегодняшнего дня занимается Red Bull, и Даниэль отметил, что в конце 2018-го он почувствует себя в непривычном положении, когда ему нужно будет определиться со своим будущим самостоятельно.
«Впервые в профессиональной карьере я буду свободным агентом, – сказал он. – С самого начала я работал с Red Bull, все было круто. Но и они ведь тоже со своей стороны должны решить, хотят ли продолжать со мной работать».
Риккардо добавил: «Следующий подписанный мною контракт – продление или новый – вряд ли будет только на один год, скорее всего на три. Так что это большой шаг в моей карьере.
Разумеется, я буду об этом серьезно думать. В конечном счете мне нужно место, где я смогу добиться успеха и побед, но также мне должно там просто нравиться. Мой нынешний спортивный успех во многом стал возможен потому, что я получаю удовольствие. Вообще мне кажется, что не все люди веселятся столько, сколько должны бы, так что этот момент для меня важен».