Гран-при Сахира

Гран-при Сахира (англ. Sakhir Grand Prix) – этап автогонок в классе Формула-1, который состоялся в начале декабря 2020 года и стал предпоследним, шестнадцатым этапом чемпионата мира.

Данный гран-при появился в пересмотренном календаре сезона после того, как руководство Формулы-1 было вынуждено искать альтернативные места проведения соревнований из-за охватившей мир пандемии коронавируса. В результате сразу несколько стран принимали по несколько этапов подряд. Среди них оказался и Бахрейн, который после традиционного гран-при Бахрейна неделю спустя принял гран-при Сахира.

Особенности гран-при Сахира

Для проведения гран-при Сахира было решено использовать уникальную для Международного автодрома Бахрейна конфигурацию – гонка прошла по внешней трассе, протяжённостью всего 3543 метров при всего одиннадцати поворотах. Данная конфигурация стала самой короткой в календаре, поэтому гонщики проехали по трассе 87 кругов. Как и ожидалось, время прохождения круга составило менее одной минуты. В последний раз в рамках Формулы-1 такое случалось на гран-при Франции 1974 года, когда Ники Лауда завоевал поул со временем 58,790 секунды.

Ещё одной особенностью гран-при Сахира стало время его проведения. Если традиционный гран-при Бахрейна начинается вечером и заканчивается ночью, то время старта гран-при Сахира было сдвинуто на несколько часов позже, в результате чего вся гонка целиком прошла в ночное время при искусственном освещении.