04.11.2016 17:22

Макс Ферстаппен по-прежнему не считает штраф, полученный в Мексике заслуженным. Голландец срезал первый поворот, обороняясь от атак Себастьяна Феттеля, за что был наказан судьями – в то же время схожий маневр в исполнении Льюиса Хэмилтона на старте они оставили без внимания.
Пилот Red Bull назвал ситуацию смешной – Макс заявил, что в Формуле 1 слишком много правил, и это отталкивает фанатов.
«Подобные проблемы с правилами только усложняют спорт, как для зрителей, так и для судей, это очевидно, – написал Ферстаппен в своей регулярной колонке для персонального спонсора, производителя программного обеспечения Exact. – Хэмилтон проехался по траве, срезая поворот и не был наказан.
Хорошо, но позже я сделал то же самое во время борьбы с Себастьяном Феттелем и получил пятисекундный штраф, в результате чего потерял третье место.
Это просто смешно. И я, и Льюис промахнулись мимо точки торможения в одном и том же месте. Как и он, я не получил никакого преимущества, так как входил в поворот первым. Но я наказан, а Льюис нет, и это признак двойных стандартов».
"Время менять правила"
До конца сезона осталось две гонки, и Ферстаппен считает, что приближающийся перерыв – отличная возможность для FIA переосмыслить слишком сложный регламент.
«Может быть, нужно воспользоваться зимними каникулами, чтобы рассмотреть правила под микроскопом и сделать их более четкими, – отметил Макс. – Правила нужны, и я всегда буду уважать их, но только если они одинаковы для всех».
Феттеля наказали справедливо
Также Ферстаппен поддержал решение FIA наказать Себастьяна Феттеля за смену траектории на торможении в борьбе с Даниэлем Риккардо в Мексике.
«Видимо, он ожидал, что я просто подарю ему позицию, – выразил мнение голландец. – Но я не собирался делать ему подарок. Себастьян сорвался и захлопнул калитку перед Риккардо, сделав именно то, что сейчас запрещено "правилом Ферстаппена".
В конце концов, Себа справедливо наказали. Но странно, что это сделали слишком поздно и Даниэль не смог получить удовольствия от выхода на подиум».
Так и хочется сказать Максу: "Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся мне звери!"
Если прислушиваться ко всем, кто сегодня предлагает изменить правила, то мы рискуем оказаться на бесконечной конференции по подаче предложений и обсуждению поправок к ним. К сонму возжелателей решил примкунуть и Его Совершенство - Макс Ферстаппен.
Однако ему простительно, он еще только на первом этапе своей карьеры, но уже заметно, что кабинетная работа, по пересмотру правил, ему тоже далеко не чужда. В этой связи хочется обратиться лично к Максу:
"Макс, дорогой, занимайся тем, что у тебя лучше всего получается, а написание правил оставь тем, кому в жизни больше нечем заняться!"