Во время гонки по радио матерился не только Феттель

03.11.2016 23:45

 

В распоряжение журналистов немецкого издания Auto Motor und Sport попала полная расшифровка переговоров «Феррари» и «Ред Булл» в конце Гран-при Мексики.

Кратко напомним, что Себастьян Феттель был сильно недоволен действиями Макса Ферстаппена, который удержал третье место только благодаря срезке трассы, из-за чего немецкий гонщик возмутился и потребовал от судей обмена позициями. В свою очередь Даниэль Риккардо был крайне недоволен действиями уже самого Феттеля, который, по мнению австралийца, поменял траекторию на торможении и сумел удержаться впереди исключительно за счет нарушения правил. 

После финиша стюарды сначала наказали Ферстаппена штрафом в 5 секунд, благодаря чему на подиум все-таки поднялся Феттель. Однако затем уже сам пилот «Феррари» был наказан штрафом в 10 секунд, и третье место досталось Риккардо.

Отдельно стоит заметить, что несмотря на поднявшуюся критику в адрес нецензурной брани Феттеля, на поверку оказалось, что и Риккардо так же неплохо владеет этим языком.

Итак.

 

Отрывок из полной стенограммы радиопереговоров илотов с командами на  гран-при Мексики 2016 года.

68-й круг

«Ред Булл» – Ферстаппену: Ок, отдай позицию. Я думаю, нам придется отдать позицию, Макс.

Ферстаппен: Хорошо, дайте мне знать когда. 

«Ред Булл» – Ферстаппену: Так, ок, пока оставайся там! [имеется ввиду - сохранять позицию]

 

Феттель: Он (Ферстаппен) должен меня пропустить, он должен менять пропустить. 

«Феррари» – Феттелю: Ок, поняли тебя. Сохраняй спокойствие. 

Феттель: Нет, это неправильно. Я не могу сохранять спокойствие, он блокирует меня прямо под Риккардо. 

«Феррари» – Феттелю: Поняли тебя. 

«Феррари» – Феттелю: Мы сообщили обо всем Чарли (Уайтингу). 

«Феррари» – Феттелю: Ок, Ферстаппен должен отдать тебе позицию. Следи за Риккардо.

 

«Ред Булл» – Риккардо: Ок, дружище, спокойнее. Старайся получить преимущество, когда это возможно.

 

69-й круг

«Феррари» – Феттелю: Три круга до финиша.

Феттель: Прочь с дороги, *****! Да отъ***сь ты уже от меня!

«Феррари» – Феттелю: Он (Ферстаппен) уже проинформирован, что ему нужно отдать позицию. 

Феттель: Он ублюдок, вот он кто! 

 

«Ред Булл» – Ферстаппену: Так, дружище, инцидент будет расследоваться после гонки, так что продолжай. Два круга до финиша. 

«Ред Булл» – Риккардо: Так, еще два круга. Батарея полностью заряжена. Вперед! 

 

70-й круг

 

Феттель: Я что, единственный кто все видит? Вы не видите то же, что и я? Он просто блокирует меня, подставляя под атаки Риккардо. **** **!!!

«Феррари» – Феттелю: Тебе придется с ним бороться. Чарли…

Феттель: О чем вы, черт возьми, говорите? Он срезал шикану!

«Феррари» – Феттелю: Ок, поняли тебя.

Феттель: А теперь он проверяет на прочность мои тормоза…Нет, честно, я кого-нибудь ударю! Кажется у меня еще и прокол левого заднего колеса.

 

Риккардо: Это п****ц. Он сместился на торможении, хотя я уже был там. Е***ь.

«Ред Булл» – Риккардо: Ок, поняли тебя. У Феттеля может быть прокол колеса.

 

«Феррари» – Феттелю: С шинами все в порядке. Повторяю, с шинами все в порядке.

«Феррари» – Феттелю: С машиной все хорошо, ты можешь продолжать атаковать.

Феттель: Он должен отдать мне позицию, конец истории. 

«Феррари» – Феттелю: Чарли сказал, что…Чарли сказал… 

Феттель: Так, знаете что, у меня есть сообщение для Чарли. Пошел он на ***! Вот честно, пошел он на ***!

Маурицио Арривабене: Себастьян, Себастьян, успокойся. Они проводят расследование. Я знаю, что это нечестно, но тебе нужно успокоиться. Угомонись, а мы обо всем поговорим после гонки.

Феттель: Ок, я понял, Маурицио.

 

71-й круг

«Ред Булл» – Ферстаппену: Макс, последний круг. Отрыв от Себастьяна 1,7 секунды. 

 

«Ред Булл» – Риккардо: Ок, дружище, последний круг. С давлением в шинах все в порядке. Последний круг. 

Риккардо: У меня тут сильные вибрации. Что с отрывом от отстающих? 

«Ред Булл» – Риккардо: Поняли тебя. Позади Райкконен, отрыв 30 секунд. Поддерживай темп на случай штрафа Феттеля. Сзади тебе никто не угрожает. Постарайся держаться от Феттеля в пределах 5 секунд, если возможно. 

 

«Феррари» – Феттелю: Риккардо потерял скорость, он отстал на 2,7 секунды. Постарайся держаться к Максу как можно ближе на случай штрафа в 5 секунд. Это последний круг.

 

Круг после финиша

«Ред Булл» – Ферстаппену: Макс, что мы можем еще сказать, дружище… Удивительная работа!  Удивительная работа! Действительно все здорово сделал!

Ферстаппен: Это было тяжело. 

«Ред Булл» – Ферстаппену: 59 кругов на этом комплекте шин. Фантастика. 

Кристиан Хорнер: Макс, отличная работа, фантастический пилотаж. Никаких дебатов вокруг ситуации в первом повороте. В «Феррари» жалуются, но поскольку ты был далеко впереди, то это ничем не отличается от того, что сделал Росберг на старте. Отличный пилотаж, ты хорошо справился. А также ты отлично давил на Росберга.

Ферстаппен: Кристиан, спасибо. Десять последних кругов были очень тяжелыми. Но в итоге, мне кажется, мы все равно добились отличного результата. 

«Ред Булл» – Ферстаппену: Остуди машину на круге возвращения. Да, напоминаем, тебе, вместе с Хэмилтоном и Росбергом, нужно остановить машину в 13-м повороте на стадионе. Наслаждайся! 

 

«Феррари» – Феттелю: Четвертое место, сбрось скорость и остуди тормоза. 

Феттель: Думаю, я показал достаточно. Я про то, что обгонять здесь – это явно не прогулка по парку. Для меня все ясно. Я все сказал. 

Арривабене – Феттелю: Себастьян, мы все понимаем. Поговорим после. Мы обязательно поговорим с ФИА. Ты провел просто отличную гонку. Я горжусь тобой. 

Феттель: Grazie ragazzi (спасибо, ребята). Машина работала отлично, стратегия тоже здорово сработала. Досадно, что все так вышло вчера, с нашим темпом мы могли добиться большего. Спасибо. 

 

«Ред Булл» – Риккардо: Отличная работа. 

Риккардо: Ага, спасибо. А что там с ребятами, тестировавшими свои тормоза в первой шикане? Сначала Льюис на старте, потом Макс. Поставьте там уже **** стену и они перестанут так действовать. Ребята, это фигня. Какой-то **** детский сад. 

«Ред Булл» Риккардо: Ок, Даниэль, мы тебя поняли. Просто отличная работа, твой темп был превосходным. Как я уже говорил, мы обсуждаем ситуацию с Чарли. 

Кристиан Хорнер: Даниэль, это был вопиющий маневр со стороны Феттеля. Все детали предельно ясны. Не думаю, что у тебя есть поводы для беспокойства. Ты отлично поработал и провел великолепный маневр, который должен был закончиться успехом. 

«Ред Булл» Риккардо: Ок, Даниэль, сейчас мы едем прямо в боксы. Постараемся дать тебе возможность поговорить с Феттелем, когда доберешься.

 

 

Оригиналом радиопереговоров без цензуры можно полюбоваться по ссылке ниже (на англ.языке).


* Отредактировано автором 4.11.2016 в 01:04
17 Отзывов