Ферстаппену было сказано не отдавать позицию Феттелю

31.10.2016 15:18

Ферстаппен на трассе

За три круга до финиша Ферстаппен срезал первую связку, обороняясь от атак Себастьяна Феттеля – проехав зону вылета по прямой, он затем вернулся на трассу непосредственно впереди немца.

МаксСразу после этого в эфир трансляции попало сообщение инженера голландца Джанпьеро Лампьязе: "Отдай позицию, я думаю, ты должен отдать позицию, приятель". Тем не менее Макс остался впереди Феттеля и финишировал в итоге раньше.

Могло сложиться впечатление, что тем самым Ферстаппен ослушался приказа из боксов, но эти домыслы опроверг Кристиан Хорнер – по его словам, в прямой эфир попал не весь диалог между Максом и командным мостиком Red Bull.

ФерстаппенЧлены команды оперативно связались с Чарли Уайтингом, чтобы прояснить ситуацию, предварительно сказав Максу, чтобы он оставался впереди соперника.

«Вы не слышали следующего нашего сообщения, – рассказал Хорнер. – Оно не попало в эфир. Мы говорили с дирекцией гонки, и попросили его [Ферстаппена] оставаться там, где он был».

Решение судей в итоге последовало после финиша – о том, что к результату Макса будет прибавлено пять секунд, FIA объявила тогда, когда Ферстаппен уже готовился взойти на подиум.

Поменять пилотов местами было "легко"

МаксРаскрыл Хорнер и детали еще одного диалога по радио в ходе гонки. Когда Макс Ферстаппен на более свежих шинах догнал Даниэля Риккардо, команда попросила австралийца пропустить напарника, и он не стал сопротивляться.

Отвечая на вопрос, насколько долгой получилась дискуссия с Риккардо, глава RBR ответил: «Совсем короткой. После Хоккенхайма [где Ферстаппен по просьбе команды пропустил напарника] мы сделали то же самое – только в обратном порядке, поменяв местами Макса и Даниэля.

Опять же, это доказывает, что они готовы работать на команду, пытаясь принести ей настолько хороший результат, насколько это возможно».

------------------------------------------------------------------------------

Что-то мне подсказывает, что после внезапного ухода Феттеля в RedBull кардинально изменили подход к воспитательному процессу пилотов. На лицо явное отсутствие "культа личности" как такового. Права всегда команда и спорить тут не о чем.

Самое интересное в том, что будучи в ТР Макс далеко не всегда выполнял указания командного мостика, а под непосредственным присмотром доктора Марко у него нет даже намека на возражение.

2 Отзыва