06.10.2016 11:30

По словам француза, сотрудники команды должны видеть в его эмоциональных вспышках лишь стремление выкладываться без остатка, но никак не проявление неуважения к их собственной работе.
«Порой, у меня бывает так, что я становлюсь чересчур страстным в работе, но парням это нравится, – сказал Грожан. – Когда я разбил машину в Сингапуре, я вернулся и сказал: "Простите, должно быть вам придется сегодня много работать". Они ответили: "Ничего страшного, мы знаем, что когда ты на трассе, ты атакуешь на 120%, и именно это мы и хотим видеть".
Когда я говорю, что машина плоха, я не хочу нанести никому личную обиду. Просто порой очень сложно подобрать верные слова. Это как когда вы что-то попробовали, и вкус вам не понравился – вы говорите: "Какая гадость!" – но ваши слова не адресованы лично шефу. Просто вам лично не нравится вкус, и вы выражаете свои чувства таким способом. Я страстный. Я больше похож на латиноамериканца, чем на финна.
Порой я кому-то могу показаться засранцем, но на самом деле я приятный парень. То есть я хочу думать, что я приятный парень. Все это знают. Когда я начинаю давить – то в первую очередь давлю на себя самого. И я хочу, чтобы все остальные работали с тем же напряжением.
Я не прихожу сюда после того, как три ночи подряд пил: "Ох, опять эта работа". Нет. Перед этим этапом я позволил себе выпить разок, но затем я тренировался, отдыхал, следил за своим питанием, делал правильные вещи, чтобы быть на 100% готовым».
Тем не менее француз отметил, что в последних гонках начал пытаться умерить свой пыл: «Я попытался чуть понизить градус, потому что всё это транслируется по ТВ, и те люди, которые меня не знают, получают неверное обо мне представление».
----------------------------------------------------------------
За что я все больше начинаю любить Грожана, так это за его непосредственность. Он прекрастно знает себе цену и не пытается выглядеть богом в молодой конюшне. Опыт своего пребывания в Формуле 1 он направляет на воспитание тех ценностей в конюшне, которые по его мнению помогут её быстрее прогрессировать. Это для заангажированных зрителей требуется "пардон и пожалуста" в радиоэфире, а для механиков из гаража порой гораздо лучше крепкое словцо в полуцензурной оболочке.
Радует и тот факт, что Ромен пользуется в этом плане поддержкой руководства, а блестящие глаза механиков, когда Грожан проводит эффектную атаку, только подтверждают это. Хочется верить, что со временем взаимные симпатии только окрепнут, Джин найдет достойное финансирование и перед Грожаном не будет стоять выбора - уходить в Феррари или бороться за титул с HAAS.