29.09.2016 09:17

В среду FIA рассмотрела предложенные Стратегической группой несколько предложений и подтвердила нектороые изменения в Реглменте.
В частности FIA подтвердили, что со следующего года рестарт дождевых гонок, начатых за автомобилем безопасности, будет проводиться с места.
С начало текущего сезона руководство Ф1 обсуждало меры, позволяющие избежать ситуации, при которой болельщики по сути лишаются такого зрелищного эпизода, как старт, если гонка проходит под дождем.
В настоящее время в случае дождя участники начинают движение с решетки за автомобилем безопасности, возвращаясь к нормальному гоночному режиму после того, как условия будут сочтены достаточно безопасными.
Начиная со следующего сезона, эта процедура изменится: после того, как машина безопасности уйдет с трассы, участники вернутся на стартовую решетку и вновь начнут гонку – с места.
Шины
Помимо того, на прошедшем заседании Всемирного совета FIA по автоспорту была подтверждена обязанность Pirelli заранее выбрать составы шин на первые пять гонок предстоящего сезона. Крайний срок – начало предсезонных тестов.
Pirelli позволено распределить по два комплекта самого жесткого из составов, по четыре средней жесткости и по семь самых мягких на каждого из гонщиков.

Штрафные СУ
FIA также утвердила новое правило, которое не позволит командам сразу несколько раз устанавливать новые силовые установки за один Гран-при, чтобы затем использовать их до конца сезона – как это было сделано в Бельгии в случае с Льюисом Хэмилтоном.
«Использовать без последующего наказания на идущих друг за другом этапах можно лишь последний из задействованных компонентов, – говорится в решении FIA. – Это сделано во избежание "складирования" запасных компонентов силовой установки».