А если поводов не будет, я их придумаю.

12.09.2016 15:09

Тото Вольф и Маурицио Арривабене

В разговоре с Эдди Джорданом в интервью для Top Gear Берни заявил, что руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф контактировал с людьми из Ferrari.

«Я думаю, они хотели, чтобы Ferrari стала чуточку сильнее и увереннее справлялась с командами, находящимися ниже, – заявил Экклстоун. – В Ferrari остались довольны этой информацией. Они получили много данных от Mercedes».

«В нашем деле вся информация состоит из слухов, – продолжил Берни. – Тото говорит, что Mercedes не помогала Ferrari, значит, они не помогали им – это очевидно. Он говорит правду.

Я говорю лишь то, о чем слышал. Более того, это даже хорошо, что они помогали им. Наверное, Mercedes должна была даже немного больше помочь Ferrari».

Когда Джордан спросил Экклстоуна, наслаждается ли Берни тем, что усугубляет ситуацию в этом вопросе, 85-летний руководитель Ф1 ответил: «Если кто-то говорит "Ты любишь подливать масло в огонь", я отвечаю "Дело не в том, что я люблю, но я буду говорить об этом. А если поводов не будет, я их придумаю". Вот так мы работаем».

Берни Экклстоун

Хитрый лис Формулы 1

Давно ни для кого не секрет, что вокруг берни крутится абсолютно все, что связано с Формулой 1. Он не только отец-основатель, он по совместительству и одино из главных действующих актеров.

Посмотрите на стартовую решетку. Половину успеха приносит появление Бернарда Чарльза Экклстоуна в неизменной белоснежной рубашке и в окружении различных генералов от автоспорта. Обход пелетона Его Автосвятейшеством как прелюдия большого спектакля, а гонка? Ну, иногда, как бесплатное приложение к очередному появлению перед своими подданными Автоспортивного короля.

Экклстоун не просто придумал и сделал Формулу 1 такой, какова она есть сегодня, помимо это он разработал целый стиль проведения Гран При. Определенные маркетинговые составляющие выгодно отличают именно это действо от других мероприятий. Ну где Вы видели такое заведение как Paddok-Club, vip-зоны для особых клиентов и кафе, в которых обслуживают только тех, у кого есть бейджи определенного цвета.

Однако отдельной, тоже достаточно отличительной чертой проведения Гран При есть своеобразный налет скандальности. Нет, Берни конечно далек от девиза "Что за свадьба без мордобоя", но искуственно закрутить интригу он никогда не прочь, о чем и свидетельствует материал приведенный выше.

Если повода не будет - я его придумаю!

Если виновного не будет - я его назначу!

И главное в каждой цитате не существительное или глагол, а местоимение "Я". Он, Его Высокопаддокство, устанавливает когда и сколько скандалов будет в Формуле 1. Он следит за тем, чтобы их количество не иссякало, но и он же обеспечивает отсутствие мордобоя. При этом создается иллюзия, что в Формуле 1 каждый говорит то, что захочет. Возможно, на заре развития, когда гонщики Ф1 могли говорить всё, что хотели и была иллюзия равенства и братства.

Вездесущий БерниНа самом же деле всегда было с точностью до наоборот. Разрешалось и обнародовалось только то, на что дал "добро" г-н Берни. Далеко не все конфликтные ситуации становились достоянием общественности, но только те из них, которые развивали интерес публики в определенном направлении. Искуство Берни не только в том, что он управляет Формулой 1, но и в том, что он создает слухи и распространяет сплетни о ней и делает это достаточно умело и дозированно. Главное не перепутать с дозировкой.

По совокупности содеянного я бы считал президента FOM (Formula One Management) и FOA (Formula 1 Administration) главным режиссером и примой Автомобильного театра "Формула 1".

9 Отзывов