11.09.2016 11:27
На специальной пресс-конференции в Монце Фелипе Масса объявил о завершении карьеры в Формуле 1 после окончания сезона.
Фелипе выступает в Формуле 1 с 2002 года – в составах Sauber, Ferrari и Williams бразилец провёл 242 Гран При – и проведёт ещё восемь, завершив карьеру круглой цифрой. Масса одержал 11 побед – все в составе Ferrari.
Клэр Уильямс: «Для нас было удовольствием работать с Фелипе три последних сезона, нам грустно видеть, как он уходит.
Особо грустит его земляк пилот Sauber Фелипе Наср. Он пожелал всего самого хорошего своему земляку Фелипе Массе, объявившего о своем уходе из Формулы-1 в конце сезона.

Фелипе Наср: "Я благодарен своему другу Массе, который очень помог мне в начале карьеры. Мне очень сложно принимать тот факт, что мой друг, земляк, уходит из спорта. Это отличный пилот, сильный и опытный, он хороший человек. Я желаю ему всего самого лучшего. А также обещаю, что буду ждать его сына Фелипиньо".
А младший Масса уже делает свои успехи в автогонках.
Он одолел самого Даниэля Риккардо в картинговой гонке, состоявшейся в Монако на трассе, проложенной… прямо на балконе квартиры Массы-старшего.
В качестве машин использовались детские карты с электрическим приводом, и 6-летний Фелипиньо продемонстрировал незаурядную технику пилотирования, лучше гонщика Red Bull Racing тронувшись с места. После этого он последовательно наращивал отрыв от более опытного (и, разумеется, намного более тяжёлого) соперника и через десять кругов финишировал первым с заметным преимуществом.
Смотреть гонку.
http://f1only.ru/images/news_2015/02/x_3e070994.jpg
Как полагается, после этого состоялась почти настоящая церемония награждения, и Даниэль даже усадил победителя гонки себе на спину, а тот с балкона родительской квартиры приветствовал воображаемую публику.
«Ну вот, этот малыш показал мне, как надо выигрывать гонки, – признал Даниэль на своей странице в Twitter. – Он использовал преимущество домашней трассы и одолел меня».
Снимал гонку на видео и одновременно комментировал её за кадром отец героя. Кстати, Фелипиньо выступал в маленьком комбинезоне Williams и шлеме, раскрашенном точно так же, как шлем Массы-старшего.