05.09.2016 11:25

В квалификации в Монце Валттери Боттас смог всего на одну тысячную секунды переиграть Даниэля Риккардо. Пилоты продолжили противостояние с самого старта гонки – и долгое время казалось, что финну удастся удержать преимущество.
Однако по ходу второй волны пит-стопов в Williams поставили своему пилоту Soft, после чего в Red Bull, подождав пару кругов, перевели Риккардо на SuperSoft. В итоге за шесть кругов до финиша Даниэлю удался красивый обгон в первом повороте.
Главный гоночный инженер команды из Гроу Роб Смедли уверен, что соперники изначально имели преимущество, и добиться большего Williams просто не имела возможности.
На чем основана такая уверенность Смедли? Помня его бытность в Феррари, могу с уверенностью утверждать, что Роб не тот парень, который опускает руки по середине сезона и признает свое поражение. И тем не менее факт остается фактом, Williams в этом сезоне по всем статьям проигрывает болидам RedBull. С учетом того, что уезжая из Европы, Williams потеряет и последнее преимущество, на которое еще может надеяться - преимущество силовой установки, можно уже сегодня с большой вероятностью утверждать, что и с ФИ противоборство будет скорее всего проиграно.
Что натолкнуло меня на столь удручающие выводы? Если посмотреть на турнирную таблицу в КК, то последний скромный успех в Гроув пришел на Гран При Канады. И это даже несмотря на сход Массы по неисправности мотора. В Монреале Williams выглядели вполне достойно и могли надеяться на хорошие достижения. В Баку шансы у команды тоже были, но... дала о себе знать проблема, которая на мой взгляд является ключевой в череде неудач команды.
При проектировании болида одним из основных показателей, определяющих облик его аэродинамики является площать пятна контакта с трассой от всех четырех колес болида. Это величина, которая позволяет связать воедино все основные компоненты болида: силовую установку, подвеску и аэрообвес. Стабильность и эффективность реализации крутящего момента во многом зависит от стабильности и эффективности площади пятна контакта.
Если Вы вспомните замедленные кадры прохождения любым болидом поворота, то Вы наверняка обращали внимание на то, как изменяется геометрия шин. Вот теперь представьте, что конструкторский штаб при проектировании болида расчитывал на определенное давление в шинах, для того, чтобы обеспечить надежное и, ГЛАВНОЕ, стабильное пятно контакта, а некая третья сила взяла и ужесточила требование к давлению в шинах и совсем незначительно подняла нижнюю планку.
ШЕФ ВСЁ ПРОПАЛО!!!
По моему глубокому убеждению все выше приведенное вполне подходит к ситуации с болидом, в которой оказалась команда. Williams была вынуждена строго соотвествовать требованиям, которые видвинули производители шин, но ситуация усугубилась наверняка еще и тем, что основные ресурсы уже были перенаправлены на разработку болида следующего сезона. Новые правила и новые надежды, помноженные на не самые большие финансы - заставляют начинать раньше. Это аксиома!
В результате имеем то, что имеем. Williams как бы не хотела, но уже физически ничего не сможет предьявить даже обладателям слабой силовой установки. В борьбе с RBR им просто ничего не светит и, судя по всему, ФИ тоже сможет забрать у Williams гораздо больше, чем те могут надеяться. Ситуация патовая для обоих борцов за четвертое место в КК, но она более болезненна для Williams, поскольку с окончанием европейской части сезона в календарь вернутся пилотажные трассы, которые абсолютно не подходят скоростному детищу из Гроува.