29.08.2016 12:42
Производители нашли способ поиметь Федерацию с её правилами.
Иными словами нежели в заголовке ситуацию, сложившуюся в Бельгии с заменами силовых установок и штрафов за них не назовешь. И ведь всё это, с бешеными штрафами в десятки позиций за использование нескольких внелимитных элементов двигательных установок в течение одного гоночного уикенда, уже проходили в прошлом году. И ФИА смягчила правила, отменив перенос штрафных позиций, которые невозможно погасить в текущей гонке на последующие Гран-При. И вот случилась наглядная демонстрация к чему всё это может привести в самом ближайшем будущем.
Господа, если Федерация не примет мер, о лимите движков на один сезон можно забыть. Правило останется и даже станет строже. Скоро количество разрешённых к применению движков снизится до четырёх за сезон, а чуть позже обещают и вовсе до трёх.
Забудьте об этом.
Федерацию уже поставили в позу и только ждут момента начать фрикционный процесс, ведущий к полному удовлетворению производителей, которым вовсе не придётся тратиться на дорогущие опытно-конструкторские работы по повышению ресурса силовых агрегатов с одновременным ростом их полезных характеристик.
Модель отработана.
Берём сезон с четырьмя разрешенными к использованию силовыми установками. "Гвоздь мне в кеды", если хоть один производитель станет строить стратегию на сезон исходя из этих самых четырёх движков. Будут строить стратегию исходя из применения от семи до девяти движков за сезон в зависимости от наличия той или иной доли совести, а скорее всего из экономических соображений.
Типовая схема такая. Предварительно расчитаную часть сезона проводят на разрешенном числе двигательных установок (и всех шести составляющих компонентов). Затем наступает приносимый в жертву этап. На этом этапе гонщики заводских команд получают в течение гоночного уикенда от трёх до пяти полностью новых силовых установок (максимум пять, потому что хватит по горло, а сессий с использованием техники как раз пять за уикенд: три практики, квала и гонка), получают штраф в виде тридцать пяти очков умноженных на число замен и живут себе спокойно на "вольных хлебах" (внелимитных установках) до конца сезона. Не экономя ресурс и не боясь новых штрафов, ибо за всё уже заплачено, отсижено. Вот вам вероятный пример более чем в два раза превышающего норму нарушения и наказания за это в виде лёгкого щелчка по лбу (всего одна гонка с ухудшенными перспективами).
Вот у клиентских команд ситуация иная. Им движки покупать надо и так вот взять и пять лишних движков купить может не позволить бюджет.
Но и здесь могут быть варианты. Когда есть две заинтересованных стороны договор (сговор) вполне возможен. Производитель за бросовую цену продаёт клиенту двигло с бросовым ресурсом (максимум на два гоночных уикенда). Поскольку цена за комплект бросовая, идея альтернативных двигателей окончательно погибает (в этом интерес производителя). Ну а суммарная стоимость, скажем, двенадцати-тринадцати комплектов на сезон для клиента ниже, чем закупка всего четырёх, но долгоиграющих силовых установок на весь сезон (и это без учёта всяких форс-мажоров для последнего варианта, когда отдельные элементы двигла клиенту придётся ещё докупать в завершающей части сезона, неся непредвиденные расходы и потому срывая собственные работы по подготовке к следующему сезону). Единственное что, клиентам придётся два раза в сезоне устраивать шоу по многократной замене силовых агрегатов. Ну на то клиент и есть клиент, что чего-то у него в два раза больше, а чего-то и меньше.
Зато на последней гонке сезона, для использования в котором было разрешено всего четыре двигателя, заводчане, использующие девятый двигатель, и клиенты, использующие тринадцатый двигатель, будут ходить мимо офиса ФИА в полном соответствии с известной российской частушкой: "Мимо тёщиного дома я без шуток не ходу..."
Вот так-то, уважаемая Федерация, будете лицезреть глумливо обнажаемые ягодицы и думать: "А ведь всё вроде правильно, мля. Они же за всё отсидели, отстрадали. Почему же так обидно то за правило четырёх движков, а?"
Всё приведенное в заметке ИМХО. Можно спорить и опровергать. Давайте вместе найдём истину.