Фернандо Алонсо: McLaren способна занять четвёртое место в Кубке

14.06.2016 18:26

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо считает, что McLaren по силам занять четвёртое место в Кубке конструкторов в 2016 году и при этом сосредоточиться на подготовке к следующему сезону, когда кардинально изменится технический регламент.

После девятого места в командном зачёте в прошлом году конюшня из Уокинга добилась прогресса и в настоящее время занимает седьмое место, уступая Williams, занимающей четвёртую строчку, 57 очков.

 

Испанец не видит причин, по которым McLaren не смогла бы стать лучшей из остальных позади Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing, хотя и признает, что в определённый момент придётся сосредоточиться на проекте следующего года.

«Я думаю, это так, – ответил Алонсо на вопрос о возможности занять McLaren четвёртое место по итогам чемпионата 2016 года. – На некоторых трассах мы будем более конкурентоспособны, чем на других. С другой стороны, изменение регламента в следующему году отразится на графике доработки нынешней машины.

В нормальной ситуации мы могли бы продолжать развиваться и закончить сезон близко к трём первым командам.

Но регламент следующего года требует много работы, и всем командам придётся остановить доработку нынешних машин. Так что, вероятно, во второй половине сезона расклад сил не изменится.

Посмотрим, но очевидно, что мы прогрессируем, движемся в правильном направлении, у нас много обновлений, что делает нас более и более конкурентоспособными.

Если мы хотим опередить Mercedes, что было моей целью при переходе в McLaren два года назад, то мы должны оказаться в правильном месте в правильное время».

Алонсо считает, что у McLaren достаточно ресурсов, чтобы продолжать развивать машину и одновременно работать над проектом следующего года.

«Преимущество в таких аспектах, как топливо, силовая установка, а также механическая часть машины, сохранится в следующем году, – добавил он. – Нам необходимо объединить это всё в одно целое. Также для команды очень важно как можно выше оказаться в Кубке конструкторов в этом году. Необязательно прекращать развитие машины, так что мы будем стараться делать и то, и другое

Мы большая команда и способны заниматься этим одновременно».

 Источник

 

Мотор Mercedes мощнее Honda более чем на 100 лошадиных сил

После старта Гран При Канады Нико Хюлькенберг и Нико Росберг по очереди без особых проблем обогнали на прямой Фернандо Алонсо. Двукратный чемпион мира ничего не мог с этим поделать. Двигатель Honda проигрывал Mercedes на прямой в Монреале порядка 15 км/ч.

По информации испанской Marca, Mercedes производит мощность в 950 лошадиных сил, тогда как Honda – 844 л.с.

Несмотря на то, что Williams и Force India обладают не такими сильными шасси, как McLaren, двигатель Mercedes в Канаде позволял им без особого труда превосходить по скорости MP4-31.

К слову, мотор Renault выдавал мощность на прямой в 900 л.с., что говорит о серьезном прогрессе французского производителя в сравнении с прошлым годом.

Даже мотор Ferrari спецификации-2015, установленный на машинах Toro Rosso, давал Карлосу Сайнсу и Даниилу Квяту мощность в размере 860 л.с.

Что касается двигателя Ferrari 2016 года, то он уступает Mercedes лишь 20 л.с.

Кроме того, Marca сообщает, что Honda может усовершенствовать силовую установку перед Гран При Австрии.

Источник

 


* Отредактировано автором 14.6.2016 в 21:22
5 Отзывов