Комедия-гротеск «Горе от ума».
Во всех кинотеатрах страны с тридцать второго мартобря.
Технический директор команды Ред Булл Адриан Ньюи получил перед началом очередного сезона предсказание от известной прорицательницы, что он умрёт, если его команда возьмёт Кубок Конструкторов.
Стараясь обезопасить себя от нависшей угроз, Ньюи проектирует квадратный болид, грубо нарушая все правила аэродинамики, и убеждая руководство в том, что всё нормально, болид-урод конкурентоспособен и должен быть именно таким.
С самого начала сезона команда Ред Булл, со своей вызывающей смех машиной, начинает побеждать в одном Гран-При за другим. Руководство в восторге, чего нельзя сказать о Ньюи.
Он стремительно вводит одно «усовершенствование» за другим, призванные снизить надёжность машины и не позволить ей доезжать до финиша. Эффект обратный. Машина начинает выдерживать все мыслимые и немыслимые аномалии в работах своих систем и её надёжность становится абсолютной. Победы в Гран-При продолжаются.
В отчаянии Ньюи всеми правдами и неправдами убеждает руководство команды сменить пилотский состав, заменив Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера на слабоумного уборщика Джона и полупарализованного программиста Стэна. Но потрясение этих парней от своих новых должностей таково, что слабоумие и паралич исчезают, уступая место невероятному гоночному таланту.
Преимущество команды Ред Булл над конкурентами становится настолько глобальным, что Ньюи отчетливо понимает: он выживет только в том случае, если прорицательница окажется банальной шарлатанкой.
При просмотре этого фильма найдут время тупо поржать любители «американизированного» юмора для дебилов, от души посмеяться - поклонники добротного и качественного юмора, улыбнуться тонкому юмору, скрытому от глаз простых обывателей, но доступному знатокам - люди, обладающие глубокими профессиональными познаниями в области автоспорта, аэродинамики, медицины и психологии.
Фильм рекомендован для просмотра всем любителям автогонок в классе Формула-1. Категория + 16.
Оценка экспертов: десять баллов по десятибалльной шкале.
Филосовско-психологическая драма «Глаза Ромэна».
Во всех кинотеатрах страны с минус восьмого майгуста.
Пилот команды «Лотус» Ромэн Грожан по рекомендации офтальмолога тренирует своё зрение, чтобы улучшить качество своих стартов в гонках Формулы-1. По мере того, как Ромэн выполняет комплекс разработанных специально для него упражнений, его зрению начинает открываться параллельный мир, скрытый от глаз простых людей. Мир населённый оборотнями, чертями, вампирами, лешими, домовыми и прочими представителями сказочного фольклёра человечества. Догадавшись, что Ромэн их видит, представители этого мира начинают вторгаться в личное пространство и личную жизнь Ромэна.
Фильм наполнен филосовскими размышлениями о смысле бытия, месте человека в мире, месте человека в системе двух миров.
Возможно ли мирное сосуществование контактирующих друг с другом жителей разных миров? Как остаться верным своей беременной супруге, когда новый мир предлагает многочисленные «клубничные» соблазны? Кем на самом деле является Берни Экклстоун и как к этому относиться?
Главный герой по ходу фильма претерпевает многочисленные психологические, нравственные, морально-этические и духовные эволюции, революции и деградации.
Фильм интересен всем любителям автогонок класса Формулы-1 и людям с филосовским складом ума. Категория +18.
Оценка экспертов: девять с половиной баллов по десятибалльной шкале.
Триллер (ужасы) «Крокотэрхэм».
Во всех кинотеатрах страны с седьмой пятницы на неделе. А ещё через месяц - в формате 3D.
Группа российских туристов в количестве 13 человек, в результате авиакатастрофы над океаном, оказывается на необитаемом острове.
Средства связи вышли из строя или бесполезны. Люди пытаются найти выход из почти безнадёжного положения. С какого-то момента россиян начинает периодически атаковать гигантский крокодил-людоед.
Люди даже не подозревают, что атаки крокодила точно совпадают по времени с проведением этапов Гран-При Формулы-1, а успешность атак крокодила зависит от того, кто из двух команд, «Марусся» или «Катэрхэм», добьются большего успеха на конкретном Гран-При. Если это «Марусся» атака крокодила заканчивается безрезультатно, если это «Катэрхэм» крокодил получает в жертву одного из россиян.
Одновременно с началом сезона пилотам команды «Марусся» начинает сниться сон о группе отчаявшихся людей на далёком острове и ужасном крокодиле. Случайно поделившись друг с другом своими сновидениями, они начинают подозревать, что их сны отображают реальность. Бразильские пилоты российской команды принимают решение в каждой гонке бороться против «Катэрхэма» за жизнь отрезанных от всего мира россиян. А в свободное от гонок время пытаются вычислить местоположение острова, чтобы организовать спасение оказавшихся на нём людей.
Вскоре им становится ясно, что разум пилотов «Катэрхэма» на время гонки захватывает та самая ужасная рептилия, и входе гонки они сражаются уже не с командой «Катэрхэм» и её пилотами, а непосредственно с самим крокодилом.
Как скоро пилоты «Марусси» организуют спасение россиян с острова? Сколько раз крокодил получит свою жертву и сколько раз пилоты «Марусси» сорвут его атаки?
Фильм держит в напряжении с первых и до последних минут. Изобилует гоночными эпизодами, показанными с самых невероятных ракурсов, и потрясающими спецэффектами. Эпическая борьба между «Маруссей» и «Катэрхэмом» совершенно растворяет на своём фоне мышиную возню фаворитов в борьбе за какой-то там титул.
Фильм рекомендован для просмотра всем любителям автогонок в классе Формула-1. Категория + 18.
Оценка экспертов: десять баллов по десятибалльной шкале.
Боевик «Шинная война».
Во всех кинотеатрах страны после дождичка в четверг.
Перед очередным гоночным уикендом, компания Пирелли предоставила командам Формулы-1, для ознакомления и первичных испытаний во время пятничных тренировок, новый тип шин Пирелли, заявленный производителем как «агрессивный».
После первых же заездов, повлёкших за собой повышенный износ новых шин, агрессивные шины взбунтовались и захватили в заложники весь паддок и зрителей на трибунах. Отряды полиции и армейские подразделения предпринимают отчаянные попытки освободить заложников и зачистить территорию автодрома от агрессивных шин, но терпят неудачу за неудачей.
И только несколько сотрудников из разных команд Формулы-1 случайно узнают, что вся история с захватом заложников на автодроме, это одновременно практические испытания новой агрессивной продукции и отвлекающий манёвр. Заводы Пирелли готовы начать массовое изготовление агрессивной продукции широкой номенклатуры, для обеспечения мирового господства. Производство начнётся в полночь с пятницы на субботу. Остановить его может только превентивный захват заводов или неудовлетворительные результаты пятничных испытаний.
Но как остановить мировую угрозу, если никто за пределами захваченного автодрома о ней не знает? А испытания, похоже, будут признаны удачными.
Но в Формуле-1 работают люди, умеющие принимать правильные решения и действовать в условиях жесточайшего лимита времени.
Вместе с освобождённым из шинного плена опытным бойцом спецназа, сотрудники команд Формулы-1 бросают вызов мировой угрозе.
Острый сюжет, постоянный драйв, потрясающие спецэффекты, сопровождаемые великолепными саундтреками. Фильм не оставит равнодушным никого из любителей крутого боевика.
Фильм рекомендован для просмотра всем любителям автогонок в классе Формула-1. Категория + 16.
Оценка экспертов: десять баллов по десятибалльной шкале.
Мелодрама «Феррарео и Редбулетта».
Во всех кинотеатрах страны после морковкина заговения.
Он - механик из команды Феррари. Она - сотрудник пресс-службы команды «Ред Булл». Он и она - ярые поклонники своих команд. Что у них может быть общего?
И тем не менее однажды в них зародилось высокое взаимное чувство и не захотело пропасть.
Непонимание и противодействие со стороны высшего руководства команд. Интриги претендентов на руку и сердце из своих собственных команд. Тайные и явные недоброжелатели по обе стороны противоборствующих команд. Но и верные друзья, готовые прийти на помощь и пожертвовать многим ради чужой любви, тоже, как с той, так и с другой стороны.
Но самое главное для полного счастья - надо победить в себе эмоции, вызываемые успехами или неудачами пилотов своих команд.
Фильм интересен всем любителям автогонок класса Формулы-1, для которых в фильме достаточно красивых и напряжённых гоночных эпизодов, а так же всем людям с повышенной сентиментальностью. Категория +18.
Оценка экспертов: девять с половиной баллов по десятибалльной шкале.
По материалам ROMgro@ANsjean.smile.ru