В Red Bull не отказываются от пассивной двойной DRS
03.02.2013 22:41
3 февраля, за два дня до начала зимних тестов, чемпионская команда
представила новую машину и новое название – Infiniti Red Bull Racing. Презентация прошла на базе команды в Милтон-Кинс.
RB9 построена на базе прошлогоднего шасси. Команда уже несколько лет работает по отлаженной и доказавшей свой успех схеме с плановой доработкой удачного шасси и ставке на конкретные аэродинамические решения, способные сохранить имеющееся преимущество. Три чемпионских титула подряд подтверждают верность выбранного подхода.
Себастьян Феттель и Марк Уэббер стянули с RB9 защитное покрывало. Раскраска машины по сравнению с прошлым годом немного изменилась – логотип Red Bull на боковом понтоне заменил логотип Infiniti, появилось больше оттенков фиолетового, в этот цвет были раскрашены и декорации на презентации.
Инженеры команды не стали закрывать декоративной накладкой ступеньку на носовом обтекателе, но убрали расположенный там в прошлом году небольшой воздухозаборник. Выхлопная система RB9 использует эффект Коанда.
В McLaren отказались от использования пассивной двойной DRS, когда поток воздуха отклоняет управляемый элемент заднего антикрыла при определённой скорости, но на презентации Red Bull RB9 руководитель технического департамента Red Bull Racing Эдриан Ньюи заявил, что команда продолжит работу над этим решением.
Эдриан Ньюи: «Это очень интересная область. Добиться надёжной работы системы, когда вы преследуете машину соперника, чтобы она не срабатывала в иной ситуации, крайне непросто.
Здесь нет лёгкого решения, позволяющего получить ощутимое преимущество по ходу уик-энда, но мы продолжаем работу. Пока я не могу сказать, будем мы использовать систему по ходу сезона или нет, но мы не отказываемся от этой идеи».