10.10.2015 14:31

Франц Тост рассказал, что в следующем сезоне в Фаэнце готовы использовать моторы Ferrari 2015 года, однако добавил, что будущее коллектива зависит от Red Bull, а конкретно от Дитриха Матешица.
В Toro Rosso, по словам босса команды Франца Тоста, не возражают против того, чтобы в следующем сезоне использовать моторы Ferrari в текущей спецификации – то есть в 2016-м они уже будут прошлогодними.
«Мы бы согласились на нынешние моторы Ferrari, – сказал Тост в интервью официальному сайту чемпионата. – Мы думаем, что это стало бы шагом вперёд для нас, тем более что в отличии Red Bull, Ferrari не против сотрудничества с нами.
Но конечно мы не в том положении, что Red Bull. Борьба за победы и титулы у них в крови, и поэтому они хотели бы использовать в следующем году те же моторы, что и сама Скудерия, хотя на сегодня продолжение сотрудничества с Renault выглядит и более вероятным».
Команды Дитриха Матешица могут остаться без моторов в следующем сезоне. В то же время в Милтон-Кинсе рассматривают вариант, при котором сотрудничество с Renault всё-таки продолжится, если не удастся договориться с Ferrari.
Несмотря на большую сговорчивость, в Toro Rosso признают, что по-прежнему зависят от Red Bull.
«Если Дитрих Матешиц решит уйти из Ф1 по тем или иным причинам, огни погаснут на обеих базах, даже если у нас и будет двигатель – подчеркнул Тост. – В этом вопросе решающее слово за ним, а вовсе не за Ferrari или Renault. Так что мы можем разве что ждать его решения».