08.10.2015 10:47

Ники Лауда считается одним из самых расчётливых гонщиков Формулы-1, некоторые журналисты сравнивали его с компьютером. По его словам, он стремился всегда ездить с ясной и холодной головой, и прежде всего минимизировать риск в гонках, и только потом — получить максимальный результат.
Нигилист
Лауда имел также репутацию очень честного человека, который всегда говорил то, что думает. Известен случай, когда во время тестов перед сезоном 1974 года он заявил Энцо Феррари, что построенная командой машина — «кусок дерьма», но он попробует довести её до нормального состояния в дальнейших тестах. Коммендаторе стерпел, но предложил Лауде сделать так, чтобы автомобиль поехал на секунду быстрее, с чем Ники справился и спустя год впервые стал чемпионом мира.
Во время переговоров с командой Макларен при заключении контракта на 1982 год Лауда потребовал платить ему 5 миллионов долларов в год, пояснив, что за пилотирование машины он будет брать только один доллар, а остальную сумму — за своё имя.
К своим многочисленным трофеям Ники относился с иронией, считая их «ненужными». Так, после сезона 1975 года, когда он в первый раз стал чемпионом, Лауда отдал все кубки за победы в Гран-при хозяину гаража рядом со своим домом в обмен на то, чтобы его машину мыли бесплатно. Примерно так же он относился к случившейся с ним аварии — например, он однажды сказал, что после потери половины уха ему стало легче пользоваться телефоном.
Кроме того, неоднократно обсуждались неуживчивость и безмерное самолюбие гонщика. В период с 2001 по 2004 год он умудрился выжить из возглавляемой им команды Jaguar Racing двух соруководителей. Увлекшись подковерной борьбой, Лауда «забыл», зачем был назначен в команду. Руководство Ford также не устраивал тот факт, что Лауда совмещает руководство командой и работу комментатором RTL. В конечном итоге, «подковерные игры» Лауды и его полная несостоятельность в качестве руководителя команды привели последнюю к краху и продаже концерну Red Bull GmbH.
Отличительный атрибут Лауды — красная кепка, которую он носит после аварии 1976 года на Нюрбургринге, когда он получил тяжёлые травмы. На кепке австриец размещает спонсорскую рекламу. На протяжении многих лет это был логотип итальянской компании Parmalat. Затем его сменила компания Viessmann, с 2007 года свой логотип разместила компания Oerlikon, а в 2011 Лауда подписал новый контракт с инвестиционной компанией Aabar.
В начале августа в твиттере появился якобы официальный аккаунт Ники Лауды, который уже за первые сутки собрал более 20 тысяч подписчиков. Как оказалось, от имени трехкратного чемпиона мира писал вовсе не Ники. Тем не менее, одним из первых твитов псевдо-Лауды была довольно известная фраза австрийца: «Делаю, что хочу, и никто мне не указ». Давайте попытаемся вспомнить высказывания, пожалуй, самого откровенного человека Формулы 1, тем более что совсем недавно он в свойственной ему манере ответил на критику в адрес Mercedes: «Что может поделать Mercedes, если Ferrari ест спагетти вместо того, чтобы работать над машиной?», – а Ники знает, о чем говорит.
Победа не стоит жизни
В сезоне 1976 года Лауда сразу захватил лидерство — в первых шести гонках он одержал четыре победы и два раза занял второе место. Когда Ники одержал пятую победу на Гран-при Великобритании, он более чем в два раза опережал по количеству очков ближайшего соперника Джоди Шектера, и казалось, что ничто не может помешать ему завоевать второй чемпионский титул. Это было бы достижением, которого никто не добивался с 1960 года, когда Джек Брэбем завоевал второй подряд чемпионский титул. Но в следующей гонке, Гран-при Германии, проходившем на длинной трассе в Нюрбурге, Ники Лауда попал в серьёзную аварию.

На втором круге гонки машина Лауды сорвалась с трассы, предположительно из-за неисправной задней подвески, ударилась в ограждение, загорелась и вылетела обратно на трассу, где оказалась на пути ехавшего сзади Брета Ланджера, который на высокой скорости врезался в машину Лауды. Ланджер смог быстро выбраться из своей машины, а Лауда оказался зажат между обломками. Ланджер, а также подъехавшие к месту аварии немного позже Артуро Мерцарио, Харальд Эртль и Гай Эдвардс пытались достать Лауду из горящей машины, но смогли это сделать не сразу, и Лауда получил обширные ожоги головы и, кроме того, некоторое время вынужден был вдыхать токсичные продукты горения. Хотя он был в сознании и даже пытался встать после того, как его извлекли из машины, позже в больнице Ники впал в кому, и врачи сомневались в том, что он выживет.
Однако Лауда не только выжил, но и вернулся в гонки спустя всего шесть недель после аварии, пропустив только две гонки. После аварии у него осталось множество шрамов на голове, и он постоянно ходил в красной кепке Parmalat, которая стала одним из узнаваемых прессой и публикой атрибутов. Лауда сделал только одну пластическую операцию, чтобы полностью восстановить веки глаз, а остальные повреждения, по его словам, не очень тяготили его.
В первой же гонке после возвращения, Гран-при Италии, Лауда выступил достаточно хорошо и занял четвёртое место. Но в двух гонках в отсутствие Лауды пилот Макларена Джеймс Хант смог сократить отставание в чемпионате, а затем выиграл ещё две гонки — Гран-при Канады и США — и перед последней гонкой сезона, Гран-при Японии, отставал от Лауды лишь на три очка. В Японии Лауда квалифицировался третьим, всего на одну позицию ниже Ханта, однако гонка началась при очень сильном дожде. После двух кругов Лауда остановил свою машину и выбыл из гонки, объяснив, что продолжать её в таких условиях было слишком опасно. Джеймс Хант лидировал в течение большинства кругов, затем проколол колесо и откатился назад, но смог вновь прорваться наверх и закончил гонку на третьем месте. В результате Хант выиграл чемпионат, опередив Ники Лауду всего на одно очко.
Австрийца не критиковал только ленивый, но он знал, чего ему может стоить дальнейшая борьба за победу и приравнял эту борьбу к самоубийству: «В этом мире есть более значимые ценности, нежели победа – например, жизнь».
Это решение Лауды прекратить гонку испортило его отношения с командой Феррари, которые были до этого очень хорошими. Из-за этого сезон 1977 года получился трудным для Лауды, хотя выиграть чемпионат для него не составило труда — громких побед он не одерживал, но выступал очень стабильно. В середине сезона он объявил о своём намерении покинуть Феррари после конца сезона, но сделал это даже раньше, после того, как на Гран-при Канады Феррари объявила о выступлении на третьей машине неизвестного тогда Жиля Вильнёва. В двух последних гонках сезона Ники Лауда не участвовал, но, несмотря на это, набранных очков ему хватило для того, чтобы второй раз стать чемпионом.

Ники Лауда во время Гран-при Японии-1976 покидает болид после трех кругов дистанции из-за погодных условий.
Rush
В 2013 году американский режиссер Рон Ховард снял спортивно-историческую драму Rush (Гонка) о вышеописанном проивостоянии Лауды и Ханта. Любопытно, что одним из консультантов картины стал Льюис Хэмилтон, хотя, по словам режиссера, британец мог даже получить роль в новой картине.
Рон Ховард: «Льюис – потрясающий человек. Самое удивительное в нём то, что, несмотря на скромное происхождение, ему удалось достичь невероятных высот. Я долго с ним беседовал, когда началась работа над фильмом. По сути, он стал консультантом картины. Не знаю, согласится ли он, но если Льюис этого захочет, в фильме может появиться для него роль».
Большая часть съемок проходила в Великобритании, Германии и Австрии, на территорииавтодромов Кадвэл Парк, Брэндс-Хэтч, Нюрбургринг. Одним из основных съёмочных мест являлся бывший аэродром Блэкбуш.
На время съёмок к услугам создателей была представлена как оригинальная техника команд Формулы-1, так и её рабочие копии.
А в конце фильма рассказывается о дальнейшей судьбе героев - через некоторое время Хант бросает гонки и становится телеведущим, а Лауда снова чемпионом мира. В 1993 году 45-летний Хант умирает от сердечного приступа.
Некоторые вещи в фильме преувеличены (как соперничество Ханта и Лауды), другие приуменьшены (как шок жены Лауды от его физического уродства после аварии), другие придуманы (как избиение Хантом репортера или прозвище "кладбище" данное автодрому Нюрбургринг; на самом деле Джеки Стюарт назвал его "зеленый Ад").

Крис Хемсворт (Джеймс Хант) и Даниэль Брюль (Ники Лауда) в фильме Rush (Гонка)
Холодный расчет
Ники Лауда славится своей расчетливостью и сам неоднократно говорил о стремлении минимизировать риски, и о результате, как о второстепенной задаче, что в общем то и подтверждается его поступком в Фудзи. В 1980-х годах его напарником стал Алан Прост, который со временем получил прозвище «профессор» за свой аккуратный стиль пилотажа и расчетливую гоночную стратегию, но Ники имел свое мнение на этот счет:
«Есть гонщики, которыми движет одна мысль и одна цель, – быть лучшим на трассе. Я был одним из таких парней. А есть пилоты, которые используют политические интриги, чтобы усилить свое положение в команде. Например, Алан Прост».

Racing is more
Еще в конце 1970-х Ники организовал собственную авиакомпанию под свои именем. Интересно, что Лауда прошел обучение и получил лицензию пилота гражданских самолетов, благодаря чему первое время сам управлял некоторыми из них на регулярных рейсах компании. Как-то он признался, что в этом нет ничего удивительного:
«Управлять авиакомпанией – вполне нормальная работа. А вот гоняться – это нечто большее».
Обезьяны с рулем на элитных зерноуборочных машинах
Не изменяет своей прямолинейности трехкратный чемпион Формулы 1 и сейчас, когда дает характеристики ее нынешнему положению дел, гонщикам, командам и их боссам. Ники уверен, что нынешним пилотам не хватает харизмы, ведь они ничего из себя не представляют и не хотят развиваться как личности. Вот как австриец оценил нынешнего своего подчиненного еще в первые годы его выступления в Формуле 1:
«Самое запоминающееся в персоне Льюиса Хэмилитона – его спутница, мисс Шерзингер».
Современные болиды неисполнительный директор команды Mercedes также вспомнил незлым тихим словом, когда в 2009 году после довольно кардинальных изменений внешнего вида болида сказал о них следующее:
«Они выглядят как элитные зерноуборочные машины. Сегодня и мартышка смогла бы управлять болидом, ведь пилот почти ничего не делает. Парни даже не представляют, что такое смерть, поскольку не смотрят ей в глаза каждый Гран-при, как это приходилось делать нам. До 18 лет молодежь управляет картами, после чего сразу же надеется попасть в Большие призы. Хотя только и умеет, что жать на газ и держаться обеими руками за руль»...
Сегодня Лауда все так же категоричен в своих высказываниях. И лишь по отношению к Хэмилтону австриец чуть смягчил отношение: «Льюис? Наверно на сегодня это лучший пилот. Его прогресс в последние годы действительно впечатляет, и если он не допускает ошибок, его практически невозможно победить».
![]()