28.09.2015 11:58

По словам руководителя Red Bull Racing, Кристиана Хорера, время для принятия решения фактически на исходе.
Ровно за полгода до старта нового сезона ни у кого в Формуле 1 нет уверенности, увидим ли мы в 2016 году на трассах Red Bull Racing и Toro Rosso. Пока ни у одной из этих команд нет контракта с поставщиком моторов. Соглашения с Renault вот-вот будут окончательно расторгнуты, а переговоры с Ferrari зашли в тупик, так как стороны по-разному смотрят на возможное сотрудничество. Mercedes, как мы помним, уже отказались сотрудничать с Rуd Bull, причем по словам неисполнительного директора Ники Лауды, в Red Bull особенно и не старались наладить отношения и обговорить детали возможного сотрудничества.
Представители "Красного быка" уже не раз говорили, что сейчас у них по сути осталось две альтернативы: договориться со Скудерией или вовсе свернуть программу в Больших Призах. По информации Motorsport.com, в Маранелло готовы поставлять свои силовые установки – но лишь в версии 2015 года с незначительными доработками.
Это значит, что RBR автоматически оказывается в менее выгодной ситуации, чем Ferrari. Более того, даже у Sauber и Haas будут клиентские моторы в более "продвинутой" комплектации, чем у четырёхкратных чемпионов мира.
Все-таки расставание?
В свете такого развития событий Кристиан Хорнер пребывал по ходу Гран При Японии не в лучшем расположении духа, не скрывая своего огорчения от того, что надежды его команды оказались обмануты.
«Ситуацию можно назвать критической, потому что двигателей у нас по-прежнему нет, – сказал он. – А время уходит, и мы можем просто опоздать. У Toro Rosso положение и того хуже, так как они отстают еще на две недели».
Тем временем переговоры с Renault о деталях расторжения контракта должны быть завершены уже на этой неделе. Повернуть их ход вспять теперь невозможно, а вот уверенности, что Red Bull договорится с Ferrari, стало куда меньше.
Потенциальным выходом может стать вариант, при котором RBR начнет выступления с мотором старой версии, но затем, по ходу сезона-2016 или, в крайнем случае, с 2017-го, получит доступ к самой свежей модели. Пойдут ни на это в Маранелло? Совсем не факт.
Потому сценарий, по которому Гран При Абу-Даби станет последним для коллективов Дитриха Матешица в Ф1, уже не выглядит чисто гипотетическим.
Хорнер объяснил: «Нам важно иметь первоклассный мотор. Сейчас необходимо урегулировать все вопросы с прежним поставщиком, но мне кажется, Дитрих Матешиц предельно четко обозначил свое видение ситуации».
В Ferrari ничего не комментируют
При этом представители Скудерии ясно дали понять, что не готовы начинать сотрудничество с новой командой, если та планирует диктовать свои условия.
Глава Ferrari Маурицио Арривабене вообще отказался комментировать ситуацию по ходу Гран При Японии. «У нас нет открытой продажи моторов, – сказал он. – Когда люди обсуждают вопросы бизнеса, они не рассказывают прессе о каждом своем шаге. И я тоже не собираюсь этого делать».
В общем, ситуация складывается в весьма неприятном для РБ ключе, но приходится признать, что по большому счету, во всех своих бедах виноваты только они сами, ведь у них изначально было три варианта развития событий с тремя разными производителями, однако руководство австрийской конюшни умудрилось испортить отношения со всеми троими.