Арривабене: Запретить аэродинамические трубы? Зачем??

24.09.2015 08:01

Руководитель команды Ferrari полагает, что текущих ограничений вполне достаточно и вводить новый запрет неразумно.
Нынешний регламент разрешает командам 25 часов в неделю работы в аэродинамической трубе и ставит ограничение в 25 терафлопов данных при работе с системой вычислительной гидродинамики (CFD), и эти условия можно комбинировать.

Тем не менее, на последнем заседании Стратегической группы было принято решение запретить использование в работе аэродинамических труб, чтобы сократить расходы команд. И это несмотря на то, что большинство руководителей было против данного решения.

«Хотели ли бы вы пилотировать машину, которая не проверялась в аэродинамической трубе, учитывая, что машина достаточно мощная? - спросил Маурицио Арривабене. – У нас уже есть оганичения на работу с аэродинамической трубой. Зачем нужно еще?»

 

Руководитель Toro Rosso Франц Тост также против запрета, предполагая, что такой шаг только приведет в итоге к повышению расходов.

«Нам необходимо сохранять баланс, – приводит его слова Autosport. – Я думаю, что если мы уменьшим время работы в аэродинамической трубе, то надо уменьшать и объем работы с CFD – это будет правильно. Но не запрещать ничего, потому что есть еще один способ компенсировать, в итоге все обойдется только дороже. Я против запрета на использование аэродинамической трубы. Некоторые команды настаивают на запрете, потому что, возможно, у них нет надлежащей инфраструктуры или у них есть преимущество с альтернативными инструментами».

 

Ранее о своем неприятии этого решения говорили руководитель Mercedes Тото Вольф и заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс.


В свою очередь гоночный руководитель команды McLaren Эрик Булье высказался в поддержку этого решения, отметив, что аэродинамические трубы скоро устареют, однако прежде чем полностью переходить на использование CFD, эту технологию нужно доработать и обновить. И как только это произойдет, в McLaren будут одними из первых, кто начнет ее применять.

«О CFD мы ведем обсуждения уже на протяжении многих месяцев и преимущественно они касаются правил, – приводит слова БульеAutosport. – Да, ограничения на работу с этой технологией заставляют инженеров работать буквально на пределе правил, но в итоге мы пользуемся устаревшими инструментами в плане вычислений.

Мы не думаем, что это хорошо для Формулы 1 – мы должны быть на вершине и в этой области.

Ведутся разговоры о том, что в будущем правила будут контролировать не использование терафлопс, а объем используемой энергии. Это даст командам больше свободы – они смогут делать со своими компьютерами все, что посчитают нужным, но при этом у них все же будет некий лимит.

Нам кажется, что именно это и нужно Формуле 1. Если мы начнем активно использовать CFD, то в один день аэродинамические трубы просто устареют. И мы будем рады приступить к работе с новой технологией как можно раньше».

Булье добавил, что планы по постройке новой аэродинамической трубы на базе McLaren в Уокинге будут во многом зависеть от будущего технического регламента.

«Да, у нас все еще есть такие планы, но нам нужно понимание того, в каком направлении будет развиваться ситуация в целом, – сказал он. – Никто не хочет вкладывать средства в инфраструктуру, если она через два года буде неактуальна».

По материалам motorsport


* Отредактировано автором 24.9.2015 в 08:13
1 Отзыв