Статья: Нюансы исчисления с точки зрения статистики

10.07.2015 12:38

Нюансы исчисления с точки зрения статистики.

Никто из пилотов Ф1 никогда не продолжал свою карьеру в течение тридцати лет. А вот в трёх разных десятилетиях поездили многие. Например, в конце 60-х годов карьеру начал, 70-е целиком отъездил, а в начале 80-х годов карьеру завершил. Вот и три десятилетия своим участием охватил. Да, таких пилотов много. А вот кто-нибудь из пилотов Ф1 добивался значительных успехов в трёх разных десятилетиях? С точки зрения получения титулов, однозначно таких героев нет. Обычное попадание в очки как-то на значительный успех не тянет. Попробуем посмотреть по победам в Гран-При.

Статистика - это железобетонный порядок. Одни факты и ничего кроме фактов. Точные цифры и окончательно подведённые итоги, аккуратно уложенные на полочки по категориям. Возьмём конкретный показатель - победы в гонках в трёх разных десятилетиях. Есть такой лауреат. Вот этот пилот! А вот ещё один! Значит всё-таки два лауреата? Нет! Либо один пилот, либо другой! А вместе никак. Просто зависит от того с какой стороны на статистику посмотреть.

А всё дело в разных системах летоисчисления. Когда мы говорим, к примеру, восьмидесятые годы двадцатого века, то имеем в виду десятилетний отрезок времени с 1980 года по 1989 год. А вот если мы считаем десятилетия математически, то девятое десятилетие двадцатого века - это десятилетний отрезок времени с 1981 года по 1990 год. Имеется сдвижка временного диапазона на один год. Вот отсюда и неоднозначность статистики в рассматриваемом показателе.

Теперь, собственно, представляю в хронологическом порядке разноисчисляемых лауреатов.

Джек Брэбэм. Трёхкратный чемпион мира, одержавший четырнадцать побед в Гран-При за карьеру. Это самый скромный показатель среди всех пилотов, выигравших не менее трёх титулов, уступающий некоторым двукратным и даже однократным чемпионам. Две из этих побед Джек одержал в пятидесятые годы двадцатого века (в 1959 году), следующие одиннадцать побед пришлись на шестидесятые годы, а самая последняя победа выдалась на самое начало семидесятых годов (1970 год).

Внизу слева: первая победа в карьере Джека Брэбэма в 1959 году в Монако.

Внизу слева: первая победа в карьере Джека Брэбэма в 1959 году в Монако.

Внизу справа: последняя победа Брэбэма в 1970 году в Южной Африке.

Вверху: В год своего третьего чемпионства (1966) Джек не стеснялся иронизировать над своим статусом ветерана Ф1, заявившись на автодром в Голландии с шикарной накладной бородой.

Диапазона в двенадцать лет хватило Джеку, чтобы суметь выиграть гонки в трёх разных десятилетиях. Но с математической точки зрения никакого рекорда здесь нет. Семь побед Джека приходятся на шестое десятилетие двадцатого века (1959-60 годы), а остальные семь, включая победу в 1970 году, на седьмое десятилетие.

 

Нельсон Пике-старший. А у этого трёхкратного чемпиона мира всё наоборот. Нельсон за карьеру одержал 23 победы в Гран-При. Результат хоть и лучшее, чем у Брэбэма, но второй по скромности среди всех пилотов, выигравших не менее трёх титулов, так же уступающий некоторым двукратным и однократным чемпионам. Начал Пике побеждать в конце восьмого десятилетия двадцатого века, взяв три Гран-При в 1980 году, девятнадцать побед в гонках пришлись на девятое десятилетие, а последнюю свою победу одержал в 1991 году, относящемуся к последнему десятилетию двадцатого века.

Вверху слева: Нельсон Пике-старший после победы в Гран-При Италии 1980 года (третья победа того года).

Вверху слева: Нельсон Пике-старший после победы в Гран-При Италии 1980 года (третья победа того года).

Внизу слева: Пике в период максимального расцвета карьеры в «Уильямс-Хонда» (1986-87 годы).

Справа: Пике на высшей ступени подиума в 1991 году в Канаде (вверху) после глупейшей ошибки лидировавшего Мэнселла, заглушившего двигатель своего болида на последнем круге из-за чрезмерного увлечения приветствием болельщиков (внизу).

Нельсону так же хватило диапазона в двенадцать лет, чтобы «закрыть» своими победами три разных десятилетия. Но в том исчислении лет, в котором рекордсменом является Джек Брэбэм, в результатах Пике нет ничего особенного: двадцать побед одержано им в восьмидесятые годы двадцатого века, а ещё три в девяностые.

 

В истории Ф1 были две попытки устранить разночтение статистики и привести данный показатель к одному знаменателю, независящему от исчисления десятилетий.

Первым таким пилотом является, как ни странно, Риккардо Патрезе, наивысшим достижением которого стал вице-чемпионский титул 1992 года на «суперсамовозе» «Уильямс-Рено». Этот пилот за свою карьеру одержал всего шесть побед в период с 1982 по 1992 год. Но в далёком 1978 году он однажды на последних кругах упустил победу в гонке, лидируя на «Эрроуз» с большим преимуществом и продолжая его наращивать. Подвёл двигатель «Форд-Косворт».

Слева: Гран-При Южной Африки 1878 года. Риккардо Патрезе на «Эрроуз» идёт на втором месте, преследуемый Ники Лаудой на «Брэбэм». Скоро он оторвётся от австрийца и возглавит гонку, но до финиша не доберётся из-за отказа двигателя.

Слева: Гран-При Южной Африки 1878 года. Риккардо Патрезе на «Эрроуз» идёт на втором месте, преследуемый Ники Лаудой на «Брэбэм». Скоро он оторвётся от австрийца и возглавит гонку, но до финиша не доберётся из-за отказа двигателя.

Справа: Патрезе в 1992 году. В этот год он стал вице-чемпионом, будучи разгромленным партнёром но команде Найджелом Мэнселлом.

 

Вторую попытку предпринял Михаэль Шумахер - рекордсмен Ф1 по очень многим статистическим показателям. Этот человек одерживал хоть по одной победе в Гран-При за сезон на протяжении пятнадцати лет подряд, только вот распределились эти победы всего по двум десятилетиям, как эти десятилетия не считай. Но Михаэль не успокоился и вернулся в Ф1, чтобы «закрыть» вероятными успехами в гонках и чемпионатах три разных десятилетия! Пришёл в команду, которая сезоном ранее забрала себе оба трофея года. Три года длилось это возвращение, но кроме одного лучшего времени в квалификации, обесценившегося из-за штрафа, и одного подиума (к сожалению, на нижней, а не на высшей ступени) ничего из этого возвращения не получилось.

Максимального результата в гонке за время своего второго пришествия в Ф1 Михаэль Шумахер добился в Валенсии в 2012 году. И это было только третье место. Достижения Джека Брэбэма и Нельсона Пике не покорились Михаэлю.

Максимального результата в гонке за время своего второго пришествия в Ф1 Михаэль Шумахер добился в Валенсии в 2012 году. И это было только третье место. Достижения Джека Брэбэма и Нельсона Пике не покорились Михаэлю.

 

Из нынешних пилотов, побеждавших в прошлом и нынешнем десятилетии, до следующего десятилетия вряд ли дотянут Фернандо Алонсо, Кими Райкконен и Дженсон Баттон. Равно как и Фелипе Масса, если даже он ещё сумеет отметиться победой в текущем десятилетии.

«Старики» современной Ф1, которые скорее всего не дотянут в своей карьере до двадцатых годов (или третьего десятилетия) двадцать первого века.

«Старики» современной Ф1, которые скорее всего не дотянут в своей карьере до двадцатых годов (или третьего десятилетия) двадцать первого века.

 

Одна надежда на Льюиса Хэмилтона да Себастьяна Феттеля. Для этого им надо продержаться в Ф1 минимум до сезона 2021 года и выиграть в нём по крайней мере по одному Гран-При.

- Ну что, продержимся в Ф1 до 2021 года?!

- Ну что, продержимся в Ф1 до 2021 года?!

- Продержимся!

- И продолжим тогда побеждать в гонках?!

- А то!!!

 Автор статьи: ROMAN grosjean (июль 2015 года)

3 Отзыва