Гран-при Монако 2014 года: результаты гонки - победа Росберга!

25.05.2014 18:02

Сегодня на узких улочках Монте-Карло состоялся шестой этап чемпионата мира по Формуле 1 2014 года гран-при Монако, который в этот раз запомнился многочисленными сходами и техническими проблемами. Победу в гонке, стартовав с поула, одержал пилот Mercedes Нико Росберг.

Вторым стал ещё один гонщик немецкой конюшни Льюис Хэмилтон, который, несмотря на проблемы со зрением (британец жаловался, что ему что-то попало в глаз), смог отстоять свою позицию в борьбе с пилотом Red Bull Racing Даниэлем Риккардо.

На четвёртом месте гонку закончил двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо на Ferrari, позади которого все пилоты отстали от лидеров на круг.

Пятым финишировал гонщик Force India Нико Хюлкенберг, сдержавший позади себя Дженсона Баттона на McLaren и Фелипе Массу на Williams.

Восьмым гонку сенсационно закончил пилот российской командой Marussia Жюль Бьянки, который, правда, может лишиться этого места, так как не отбыл по ходу гонки свой пятисекундный штраф стоп-энд-гоу.

На девятом месте финишировал Ромэн Грожан на Lotus, а замкнул очковую зону Кевин Магнуссен на McLaren.

Отметим, что помимо Бьянки, санкции могут ждать Дженсона Баттона и финишировавшего двенадцатым Кими Райкконена на Ferrari – судьи будут разбирать их контакты по ходу гран-при с Серхио Пересом и Кевином Магнуссеном соответственно.
Место Пилот Команда Отставание/Сход
1 Нико Росберг Mercedes Победитель
2 Льюис Хэмилтон Mercedes +9.2
3 Даниэль Риккардо Red Bull +9.6
4 Фернандо Алонсо Ferrari +32.4
5 Нико Хюлкенберг Force India +1 круг
6 Дженсон Баттон McLaren +1 круг
7 Фелипе Масса Williams +1 круг
8 Роман Грожан Lotus +1 круг
9 Жюль Бьянки Marussia +1 круг (+5 Шт)*
10 Кевин Магнуссен McLaren +1 круг
11 Маркус Эриксон Caterham +1 круг
12 Кими Райкконен Ferrari +1 круг
13 Камуи Кобаяши Caterham +2 круга
14 Макс Чилтон Marussia +2 круга
НК Эстебан Гутьеррес Sauber Сход
НК Валттери Боттас Williams Сход
НК Жан-Эрик Вернь Toro Rosso Сход
НК Адриан Сутил Sauber Сход
НК Даниил Квят Toro Rosso Сход
НК Себастьян Феттель Red Bull Сход
НК Серхио Перес Force India Сход
НК Пастор Мальдонадо Lotus Сход
Лучший круг
Пастор Мальдонадо Lotus 1:18.479
Примечания
* Жюль Бьянки финишировал на 8-м месте, но к его времени было прибавлено 5 секунд неотбытого по ходу гонки стоп-энд-гоу.

Сокращения
НФ - не финишировал
НК - не классифицирован
Шт - штраф
Дскв - дисквалификация
Постоянный адрес: Результаты гран-при Монако 2014 года
25 Отзывов