Авторская заметка. Ф1 встала на уши из-за президента "Феррари"

15.10.2013 13:15

Репортёры AS поинтересовались у Стефано Доменикали, как он относится к слухам о том, что именно руководителя гоночной команды Ф1 «Феррари» хотят сделать ответственным за очередной провал команды в борьбе за высшие трофеи королевских гонок.
Среди прочего, в ответе Стефано промелькнула фраза: «…Вы не можете сменить Доменикали и завтра же выиграть гонку. Конечно, мой босс может сделать это…».

Указанная фраза всколыхнула весь мир Ф1. Весть об уникальной способности Луки де Монтедземоло выиграть ГП сразу после увольнения руководителя знаменитой конюшни мгновенно разлетелась по тесному закрытому мирку Больших призов.
Вот наиболее интересные высказывания ответственных лиц королевских гонок, посвящённых этой теме:

Жан Тодт, президент ФИА: «Для меня это стало неожиданностью, но судя по всему Лука действительно обладает подобной уникальной способностью. От себя скажу, что учитывая особые заслуги этого человека перед Ф1, к нему не применимы обычные правила и законы. Для участия в ГП необходима суперлицензия. Но ему не надо для этого принимать участие в тестах и наматывать триста километров по трассе Ф1. Луке достаточно просто заказать суперлицензию в свой кабинет и она будет немедленно ему доставлена и она будет действительной. Сейчас мы уточняем то количество ГП, которое может выиграть Лука после увольнения Стефано.»

Берни Экклстоун, генеральный промоутер Ф1: «Не вижу ничего плохого в том, чтобы Лука выиграл следующую гонку. Наш анализ показал, что интерес к ГП Индии в свете указанного события зашкалит за все разумные пределы, что неминуемо приведёт к резкому взлёту прибыли FOM. Доходы от продажи сувениров с совместной символикой Луки и «Феррари» практически сравняются с годовым оборотом всей Ф1. Поэтому мы поддерживаем подобный поворот событий, хоть кто-то и считает, что такая победа команды «Феррари» будет не спортивна.»

Фелипе Масса, пилот команды «Феррари»: «Меня очень воодушевит участие Большого Босса в следующей гонке, при условии, что он заменит Фернандо, а не меня.»

Фернандо Алонсо, пилот команды «Феррари»: ««Меня очень воодушевит участие Большого Босса в следующей гонке. Я буду стараться оказать всемерную поддержку Луке на трассе, надеюсь финишировать вторым, а так же на то, что наш президент в эйфории от победы позволит мне сохранить статус первого номера команды на следующий год.»

Себастьян Феттель, пилот команды «Ред Булл»: « Приветствую решение президента «Феррари» победить в ГП. Меня совершенно не беспокоит, что у меня нет шансов на победу в будущей гонке. Нет таких шансов и у Фернандо, а это мне очень на руку.»

Дитрих Матешиц, владелец гоночной команды Ф1 «Ред Булл»: «Не скрою, мне тоже хотелось бы однажды заменить одного из пилотов нашей команды и победить в ГП. Но уникальной способности Луки у меня нет. Даже увольнение Кристиана и Хельмута за раз мне ничем не поможет. Остаётся только завидовать Луке белой завистью и порадоваться его неизбежному будущему успеху.»

Ники Лауда, неисполнительный директор гоночной команды «Мерседес»: «Это безобразие! Мы боремся с «Феррари» за второе место в КК и вдруг такой допинг у соперника! Да мало что изменится в ЛЗ, но 25 очков в КК - это немало. И у нам нечего противопоставить этому! Я возмущен соглашательской позицией ФИА, но ничего не могу сделать. Мы бы подали протест, но что-то подсказывает, что это бесполезно. Я искренне надеюсь, что уникальных способностей Луки хватит только на один ГП. И надеюсь, что ему не взбредёт в голову назначать и увольнять руководителей своей команды перед каждым ГП. Ой, зачем я это сказал? Язык мой - враг мой!»

Эрик Булье, руководитель команды Ф1 «Лотус»: «Да, для нас такой поворот событий очень не кстати. Чем выше мы поднимемся в КК, тем лучше будет финансовая ситуация в команде. Похоже нас здорово ограничили в максимально возможном подъёме по турнирной таблице. Надеюсь, что болтливость Ники не дойдёт до ушей Луки.»

Лука ди Монтедземоло, президент «Феррари»: «Мой старт в грядущем ГП будет разовой акцией в текущем сезоне. Но вот следующий сезон… Я благодарю Ники за отличную идею и надеюсь что его не побьют до смерти за его длинный язык. Что же касается контрактов с пилотами на 2014 год, всё останется в силе. Просто с небольшой поправкой. Каждого из них я буду подменять в ГП поочерёдно. Считаю, что стать чемпионом мира Ф1 очень полезно для моей нынешней должности, поэтому упускать такой шанс не собираюсь. А 22 кандидата на должность сменного руководителя команды «Феррари» на 2014 год мною уже подобраны.»

По материалам ROgroMANsjean.smile.ru
6 Отзывов