Red Bull не собирается всерьёз дорабатывать RB21, но...

06.06.2025 17:49


Советник Red Bull Хельмут Марко признал, что команда была разочарована отсутствием прогресса на фоне McLaren на прошедшем Гран-при Испании.

По словам Марко, Red Bull будет продолжать борьбу, но крупных новинок для машины этого сезона больше не будет.

«Наибольшим разочарованием от уик-энда стало то, что несмотря на ужесточение требований к допустимой гибкости антикрыльев, Red Bull не удалось приблизиться к McLaren. Мы по-прежнему уступаем им 0,3-0,4 секунды на круге. Мы надеялись, что на этапе в Барселоне сумеем сократить отрыв, но этого не произошло.

McLaren остается очевидным лидером чемпионата, но вот отрывы между остальными командами сократились. Mercedes и Ferrari догнали нас, плотность в пелотоне очень высокая.

У вас есть только один шанс добиться успеха в противостоянии со столь сильным соперником, как нынешний McLaren. У нас есть идеальный гонщик, но сойтись должны и все элементы: пит-стопы, стратегия, сама машина, работа с шинами.

Нужно подобрать для болида оптимальные настройки, а шины прогреть до оптимальной температуры. Возможно, нам требуются совсем незначительные поправки. Мы зачастую слабо начинаем гоночный уик-энд, но к квалификации нам удается заставить машину работать лучше – и порой этого оказывается достаточно для попадания на подиум, или для победы. Однако в сравнении с McLaren нам не хватает стабильности.

Мы продолжим внедрять небольшие доработки, но крупных новинок для болида-2025 у нас больше не запланировано. В прошлом у нас были более крупные обновления – большие по размеру боковые понтоны, новое днище. Теперь мы уделим внимание деталям. Мы продолжим развивать машину, пока будем сохранять шансы на титул.

После мы сразу же полностью переключимся на разработку болида 2026 года», – рассказал Марко.

 

 

Помимо этого на следующей неделе FIA рассмотрит просьбу Red Bull о выдаче суперлицензии участнику их молодёжной программы Арвиду Линдбладу.

У Линдблада достаточно баллов, чтобы получить суперлицензию, но 18 лет ему исполнится только 8 августа, а в Red Bull хотят иметь возможность использовать его в Формуле 1 до этой даты, если возникнет необходимость в случае возможной дисквалификации Ферстаппена. В такой ситуации Red Bull может рассмотреть повышение одного из пилотов Racing Bulls, что, в свою очередь, освободит место, которое может занять Линдблад – при условии одобрения его заявки FIA.


 
В прошлом году в Международный спортивный кодекс FIA был добавлен пункт, позволяющий 17-летним спортсменам получать суперлицензию, если они демонстрируют исключительный талант. Именно этот пункт позволил Андреа Кими Антонелли получить лицензию в 2024-м, а теперь её получит Линдблад.

Решение о выдаче суперлицензии британскому пилоту с индийскими и шведскими корнями примет Всемирный совет по автоспорту FIA на внеочередной генеральной ассамблее и конференции в Макао на следующей неделе.

 

По материалам


* Отредактировано автором 6.6.2025 в 17:50
4 Отзыва