01.08.2021 18:12

Сегодня автодром Хунгароринг принял одиннадцатый этап чемпионата мира по Формуле 1 2021 года Гран-при Венгрии. Победу в гонке одержал Эстебан Окон на Alpine. Вторым стал Себастьян Феттель на Aston Martin, а на третью ступень подиума поднялся Льюис Хэмилтон на Mercedes.
На четвёртом месте финишировал Карлос Сайнс на Ferrari, позади которого расположились Фернандо Алонсо на Alpine и Пьер Гасли на AlphaTauri.
На седьмой позиции гонку закончил ещё один пилот команды AlphaTauri Юки Цунода, следом за которым финишную черту пересекли Николас Латифи на Williams и его напарник Джордж Расселл.
Замкнул очковую зону Макс Ферстаппен на Red Bull.
Отметим, что в прошлом сезоне победу в Гран-при Венгрии одержал Льюис Хэмилтон на Mercedes.
Добавлено
После финиша гонки было обнаружено, что в баках болида Себастяьна Феттеля недостаточно топлива, чтобы взять необходимые пробы. В соответствии с регламентом, это влечёт за собой полную дисквалификацию гонщика. Таким образом, Себастьян Феттель лишился второго места, которое отошло Льюису Хэмилтону, а на третью ступень подиума поднялся Карлос Сайнс.
| Место | Пилот | Команда | Отставание/Сход |
|---|---|---|---|
| 1 | Эстебан Окон | Alpine | Победитель |
| 2 | Льюис Хэмилтон | Mercedes | +2.736 |
| 3 | Карлос Сайнс | Ferrari | +15.018 |
| 4 | Фернандо Алонсо | Alpine | +15.651 |
| 5 | Пьер Гасли | AlphaTauri | +63.614 |
| 6 | Юки Цунода | AlphaTauri | +75.803 |
| 7 | Николас Латифи | Williams | +77.910 |
| 8 | Джордж Расселл | Williams | +79.094 |
| 9 | Макс Ферстаппен | Red Bull | +80.244 |
| 10 | Кими Райкконен | Alfa Romeo Racing | +1 круг |
| 11 | Даниэль Риккардо | McLaren | +1 круг |
| 12 | Мик Шумахер | Haas | +1 круг |
| 13 | Антонио Джовинацци | Alfa Romeo Racing | +1 круг |
| НК | Никита Мазепин | Haas | Сход |
| НК | Ландо Норрис | McLaren | Сход |
| НК | Серхио Перес | Red Bull | Сход |
| НК | Лэнс Стролл | Aston Martin | Сход |
| НК | Шарль Леклер | Ferrari | Сход |
| НК | Валттери Боттас | Mercedes | Сход |
| Дскв | Себастьян Феттель 1 | Aston Martin | +1.859 |
| Лучший круг | |||
| Пьер Гасли | AlphaTauri | 1:18.394 | |
| Выберите две строки в таблице для сравнения | |||
|
Примечания 1. Себастьян Феттель - Финишировал вторым, но был дисквалифицирован из-за нехватки топлива в баках Сокращения БВ - без времени НК - не классифицирован Шт - штраф Дскв - дисквалификация |