17.02.2019 19:25

Начало официальных предсезонных тестов Формулы 1 в Барселоне в 2018 году надолго запомнится командам и пилотам. Два дня первого блока были сорваны экстремально холодными условиями и даже снегопадом, засыпавшим испанский автодром.
Но в этом году, несмотря на некоторые опасения шинников Pirelli, таких сюрпризов погоды кажется все же не ожидается.
На следующей неделе в Барселоне синоптики прогнозируют солнечную погоду с максимальной температурой 14-15 градусов по Цельсию. Дождя и тем более снега не ожидается.

ГРАФИК РАБОТЫ ГОНЩИКОВ НА ПЕРВОЙ НЕДЕЛЕ ТЕСТОВ
Если с погодой все более или менее стало понятно, то как у нас обстоят дела с графиком работы гонщиков в дни первой серии зимних тестов в Барселоне?
По информации пресс-службы автодрома, которую также подтвердил официальный сайт чемпионата мира, картина уже полностью сложилась, и выглядит она следующим образом:
| Williams | – | – | Расселл | Кубица |
| Команда | 18.02 | 19.02 | 20.02 | 21.02 |
| Mercedes | Боттас/Хэмилтон | Хэмилтон/Боттас | Боттас/Хэмилтон | Хэмилтон/Боттас |
| Ferrari | Феттель | Леклер | Феттель | Леклер |
| Red Bull | Ферстаппен | Гасли | Ферстаппен | Гасли |
| Renault | Хюлкенберг/Риккардо | Риккардо/Хюлкенберг | Хюлкенберг/Риккардо | Риккардо/Хюлкенберг |
| Haas | Грожан | Магнуссен | Грожан/Фиттипальди | Фиттипальди/Магнуссен |
| McLaren | Сайнс | Норрис | Сайнс | Норрис |
| Racing Point | Перес | Стролл | Перес | Стролл |
| Alfa Romeo | Райкконен | Джовинацци | Райкконен | Джовинацци |
| Toro Rosso | Квят | Элбон | Квят | Элбон |
*курсивом выделены тест-пилоты
Как мы видим, лишь две команды - традиционно Mercedes, а так же Renault, - решились на посменную работу своих пилотов в дни тестов. Суть состоит в том, что в каждый из дней тестов пилоты работают лишь по полдня: один до обеда, а другой - после. Время смены, как правило, не оговаривается четко, и может варьироваться командой в зависимости от обстоятельств.
Все остальные команды будут работать по более традиционной схеме, при которой каждый из пилотов получает в свое распоряжение два полноценных тестовых дня (в рамках первого блока), в течении которых он работает с утра и до вечера.
Кроме того, в Haas решились на замену своих боевых пилотов в некоторые из дней тестов - вместо них отработает тест-пилот комнады Фиттипальди.
Изначально планировалось так же участие тест-пилота команды Williams Николаса Латифи, но поскольку команда оказалась вынуждена пропустить как минимум первые два дня тестов из-за неготовности машины к работе, в команде приняли решение отдать оставшихся два дня своим боевым пилотам.
Стоит заметить, что это предварительное расписание, которое может быть изменено по желанию команд, вплоть до окончания межсезонных тестов.

По материалам