30.09.2018 20:12

По мнению пилота Ferrari, решение поменять на трассе сочинской гонки Валттери Боттаса и Льюиса Хэмилтона было совершенно верным.
Проиграв в квалификации Гран При России своему партнеру по Mercedes Валттери Боттасу, лидер нынешнего сезона Льюис Хэмилтон остался вторым после старта, а по ходу волны пит-стопов и вовсе пропустил своего главного соперника Себастьяна Феттеля. Вскоре британцу удалось обогнать гонщика Ferrari, а еще через десять кругов в Mercedes отдали Боттасу команду сбросить скорость и пропустить Льюиса.
После этого Хэмилтон без проблем одержал восьмую победу в сезоне, а второе место Боттаса позволило ему увеличить отрыв от Феттеля разом на десять очков.
Комментируя действия соперников, Феттель сказал, что считает их совершенно естественным: «Оба сработали отлично, они вместе очень здорово отработали как команда.
В их защиту могу сказать, что все эти вопросы – я знаю, как вы [журналисты] любите всевозможные спорные ситуации, поэтому задаете каждому из них в отдельности неприличные вопросы, но как по мне, в их позиции было совершенно очевидным действовать именно так.
Может быть, не все вопросы нужно задавать».
«Один сход – и все изменится. А в идеале два!»
Говоря о ситуации, которая сложилась в общем зачете чемпионата, Феттель добавил: он понимает сложность положения, однако все еще может измениться.
«Я достаточно умен, и хотя не гений математики, но все же понимаю, что проигрывая очки, мы вовсе не облегчаем себе ситуацию, – сказал Себастьян. – Мы должны быль довольны тем, что остались сегодня третьими. И я по-прежнему верю, что у нас есть шансы [в споре за титул]. Да, они не увеличиваются, если ты финишируешь позади, но кто знает.
Всего один сход [Хэмилтона] – и картина разом станет совсем другой. В идеале, конечно, два схода! Разумеется, я вовсе не желаю Льюису этого, но никогда не знаешь, что случится.
Нам нужно добиваться максимального результата, чего в этот уик-энд нам, пожалуй, не удалось. Надо сфокусироваться на том, чтобы выиграть оставшиеся гонки».
https://ru.motorsport.com/f1/news/fettel-poschital-opravdannymi-komandnye-prikazy-mercedes/3186556/