10.09.2018 18:51

Дженсон Баттон, как и другие звёзды автоспорта, выступавшие за McLaren (в частности, Мика Хаккинен), в своё время приобрёл эксклюзивный спорткар производства McLaren Automotive – купе P1, каких было выпущено всего 375 экземпляров.
Это настоящий монстр, оснащённый гибридной силовой установкой мощностью свыше 900 л.с., его максимальная скорость приближается к 350 км/час, а до «сотни» он разгоняется за 2,8 секунды.
И вот теперь чемпион мира 2009 года решил расстаться с этой машиной, причём по весьма прозаической причине. Теперь он в основном живёт в Калифорнии, а машина «прописана» в Англии, где Дженсон бывает не так уж часто.
«В общем, я решил выставить мою McLaren P1 на продажу, чтобы она доставляла удовольствие ещё кому-нибудь, – сообщил гонщик на своей странице в Instagram. – Решение далось мне непросто, но теперь я живу в Америке, и у меня нет возможности ездить на этой красавице. Впрочем, в прошлом месяце я на прощанье прокатился на ней до Сильверстоуна, где проходил этап WEC».
Британский автосалон, который взял P1 на реализацию, отдельно отмечает, что машина уникальная, поскольку могучая силовая установка оснащена особой версией программного обеспечения MSO ‘Track Mode 2’, позволяющей эксплуатировать её в полноценном гоночном режиме. Только одна эта опция стоит порядка 20 тысяч фунтов стерлингов. Надо полагать, тот факт, что у машины столь именитый владелец, тоже сказывается на цене: за спорткар 2015 года выпуска с пробегом 551 миля просят 1,6 млн фунтов.
Но даже если Баттону действительно тяжело расставаться со своим спорткаром, переживать за него не стоит: это не последний McLaren в его коллекции. По Лос-Анджелесу, где живёт его подруга Бритни Уорд, он ездит на спайдере 675LT.

McLaren 675LT Spider оснащён двигателем V8 с двойной турбиной мощностью почти 700 л.с. и отличается прекрасными динамическими характеристиками. Это объясняется в том числе и тем, что машина с углепластиковым корпусом на 100 кг легче «стандартной» модели 650S, и при этом её аэродинамика организована и продумана так, что LT генерирует на 40% больше прижимной силы, чем любые другие автомобили эксклюзивной модельной линейки McLaren Super Series.
«Пару дней назад забрал мою новую красавицу, – прокомментировал Дженсон своё приобретение. – Нравится мне эта машина!»