29.05.2018 12:19
Вспомнил, как после завершения прошлого сезона подвёл итоги отдельно по каждому месяцу и по каждому времени года. Решил, а что ждать конца сезона. Весенние этапы закончились, вновь моторы взревут только летом. Можно подвести весенние итоги!
Чемпионат марта уже традиционно является, по сути, чемпионатом стартовой гонки сезона. У всех одна единственная попытка преуспеть. Как и в прошлом году это сделал Себастьян Феттель, став чемпионом марта! Остальные призёры австралийской гонки, Хэмилтон и Райкконен, традиционно стали призёрами итогового мартовского Личного Зачёта. «Феррари» уверенно победили в мартовском Кубке Конструкторов, а «Мерседес» не без труда одолел «Ред Булл» в борьбе за вторую строку в конструкторском зачёте
Самым престижным весенним чемпионатом, в плане своей продолжительности, стал чемпионат апреля. Прошлогодний чемпион этого месяца Феттель взял с места в карьер, выиграв стартовую гонку месяца в Бахрейне, но уже в Китае потерял чемпионский темп. Бессменный на тот момент второй призёр апрельских этапов Боттас возглавил текущий зачёт, а его партнёр по команде Льюис Хэмилтон был теперь всего в двух очках позади лидера «Феррари». В Баку Хэмилтон одержал первую победу в сезоне. На фоне «баранки» Вальтери Боттаса, эта победа позволила Льюису стать чемпионом апреля, а вновь финишировавший ни шатко ни валко Себастьян всё-таки тоже смог опередить Вальтери в итоговом зачёте апреля. В апрельском Кубке конструкторов преимущество «Мерседес» над «Феррари» оказалось весьма весомым, а «Ред Булл» одной единственной удачной для себя Китайской гонкой обеспечил себе нахождение в тройке призёров конструкторского зачёта.
Майский турнир состоял их двух этапов. Льюис Хэмилтон победил в Испании и поднялся на подиум в Монако, чего и хватило ему для получения титула чемпиона мая. Триумфатор Монако Дэн Риккардо сумел стать в мае вице-чемпионом, а локальным успехом Себастьяна Феттеля явилось лишь то, что вторым местом в Монако он вымучил таки третье место в общем майском зачёте у Вальтери Боттаса. Неудачи Кими Райкконена в мае стали залогом падения «Феррари» на третье место в майском конструкторском зачёте.
Ну а общий зачёт весны, по сути, является текущим общим зачётом чемпионата мира и для гонщиков и для конструкторских коллективов. Льюис – общевесенний чемпион! Равно как и его команда.


Автор альтернативных зачётов: ROMAN grosjean (май 2018 года).