Ferrari оказалась «под колпаком» у FIA

24.05.2018 19:47

 

С самого начала «гибридной эры» в 2014 году конструкторы из Маранелло использовали батарею системы рекуперации энергии, разделенную на две равных части. Существует мнение, что более сложное решение – две маленьких батареи вместо одной – не может применяться просто так, и что здесь команда явно получает дополнительную выгоду.

По ходу недавних этапов в Баку и Барселоне работа устройства тщательно анализировалась. По информации журнала Motor Sport, соперники Ferrari предположили, что в команде смогли воспользоваться наличием у батарей двух выходов.

Все машины Ф1 оснащены контрольным сенсором FIA, который не допускает передачи к силовой установке более 4 МДж энергии – пиковая дополнительная мощность составляет 120 кВт (163 л.с.). Однако специальный софт позволяет «обманывать» электронику и выдавать больше энергии – Auto Motor und Sport пишет, что данные GPS из Баку говорят о необъяснимой прибавке в 20 л.с., которая приносит преимущество в 0,3 секунды на круге. 

Как сообщается, уже начиная с азербайджанского этапа FIA пристально начала следить за действиями Скудерии, и в Барселоне никакой прибавки у Кими Райкконена и Себастьяна Феттеля отмечено не было. Впрочем, что характерно, и скорости тоже.

В федерации и самой команде официально не комментируют ситуацию, говоря лишь, что вопрос контроля в данном случае невероятно сложен, и доказать что-либо практически невозможно.

При этом, начиная с Монако, команда обновила софт своей силовой установки, предоставив организаторам чемпионата новую версию, а в целях усиления контроля машины SF71H оснащены дополнительным контрольным оборудованием, призванным собрать больше информации.

 

 

В четверг журналисты попросили прокомментировать эту ситуацию руководителя Red Bull Racing Кристиана Хорнера и главу Mercedes Тото Вольффа.

«Конечно, ходили всякие слухи, да и вы, парни подливали масла в огонь, – сказал Хорнер. – Но я уверен, что FIA обладает необходимой компетенцией, чтобы контролировать состояние всех машин, которые предоставляются в четверг на техническую инспекцию, и отслеживать их соответствие регламенту.  

Разумеется, команда обязана следить за выполнением правил. И думаю, что в FIA работают самые лучшие специалисты по этим вопросам».

Вольфф добавил: «Вопросы соответствия регламенту возникают регулярно, порой даже более противоречивые. Но каждодневная работа FIA и состоит в том, чтобы проверять, что делают команды. Однако именно на командах лежит обязанность соблюдения правил. И это постоянный процесс.

Я совершенно убежден – какие бы вопросы не возникали с двигателем или шасси, FIA полностью контролирует ситуацию. Насколько мне известно, это касается и затронутого вопроса. Посмотрим, каким окажется результат».

 

Только сейчас стало известно, что одно нарушение у Ferrari уже все-таки нашли и даже решили ее оштрафовать!

Дело в том, что стюарды Гран-при Монако зафиксировали вопиющее нарушение регламента Гарцующими жеребцами, точнее, одним из них. Речь идет о Себастьяне Феттеле, который во время второй тренировки превысил скорость на пит-лейн - вместо положенных 60 км/ч немец промчался со скоростью... 61 км/ч!

В итоге, на команду было наложено суровое, но справедливое наказание в виде 100 евро.

 

По материалам


* Отредактировано автором 24.5.2018 в 20:12
23 Отзыва