Квят похвалил своих инженеров за «гонку вслепую»

28.08.2017 00:00

 

Российский пилот Toro Rosso остался доволен тем, как прошла гонка в Спа, и поблагодарил свою бригаду инженеров за выбор настроек.


На машине Даниила Квята на протяжении всего уик-энда возникали технические проблемы – из-за этого россиянин в трех тренировках суммарно проехал дистанцию меньше гоночной, что осложнило его инженерам поиск настроек. Тем не менее, пилот остался доволен работой своей бригады, назвав это одним из позитивных итогов Гран При Бельгии.

Квят финишировал на 12-м месте, примерно на десять секунд отстав от замкнувшего десятку Карлоса Сайнса.

На вопрос, был ли он доволен поведением своей машины в гонке, Даниил сказал: «Должен сказать, мои инженеры все сделали верно, даже действуя фактически вслепую. Отличная работа. Мы немного поиграли с настройками антикрыльев, потому что у нас не было никаких данных, так что нам пришлось их немного менять. Но за исключением этого, все было хорошо.

Пит-стопы были одни из самых быстрых в гонке, так что все очень хорошо. Это была неплохая тренировка: отправиться в гонку почти слепыми, и так ее проехать…

Важно, что мы разобрались с техническими проблемами и финишировали. Нам даже удалось побороться. У нас были хорошие первые круги, отличные сражения потом, хорошая работа с резиной и так далее. По ходу гонки все становилось лучше и лучше. Жаль, что нам не хватило времени на трассе в этот уик-энд».

 

«Великолепный темп»

Даниил считает, что добился максимума в воскресенье, учитывая то, как складывался уик-энд.

«Да, я думаю, учитывая все обстоятельства, так можно сказать, – отметил он. – Сегодня вообще первый раз, когда у меня была возможность поездить по трассе и почувствовать машину.

Первые круги были непростыми, потому что я еще не чувствовал ее, но затем все было хорошо. С точки зрения стратегии было непросто, потому что пробиваясь из хвоста, вам надо кое-чем жертвовать. Порой у меня было ощущение, что если бы мы стартовали чуть повыше, все могло бы сложиться фантастически. Но такой возможности не было.

Тем не менее каждый раз, когда мы оказывались на чистой трассе, у нас был отличный темп.

У меня были небольшие опасения перед рестартом, поскольку я не знал, где находится линия автомобиля безопасности. Думаю, Перес обогнал меня до нее, но я в этом не уверен. В остальном я более-менее всем доволен.

Следующая гонка будет в Монце, и честно говоря, я никогда не ждал, что мы будем там сильно выглядеть. Учитывая проблемы, с которыми команда столкнулась в этот уик-энд, мы показали неплохую скорость. Если бы удалось проехать больше кругов в тренировках, мы бы выступили лучше, так что у меня нет никаких опасений по поводу следующего этапа.

Многие из предстоящих гонок пройдут на трассах, которые больше подходят нашей машине [чем Спа], так что все должно быть в порядке.

Тем не менее, модернизация машины происходит не так быстро, как ожидалось. В начале сезона мы легко выходили в финал квалификации, а сейчас это стало гораздо сложнее. В этом году стартовая позиция очень важна, учитывая плотность борьбы, так что нам нужно прибавить. Плюс я уже несколько месяцев ничего не слышал об обновлениях двигателя. Полагаю, в последний раз они подготовили новинки к Гран-при Канады, но с тех пор больше ничего не было... Им нужно дать время.

Подводя итоги этого уик-энда, могу добавить лишь одно: наконец-то он закончился. Гонка была финальной сессией сложного уик-энда, и я сделал все, что мог».

 

Франц Тост, руководитель команды признал, что этап в Бельгии, как он и предполагал, стал для команды сложным испытанием:

«Уик-энд в Спа получился сложным. Мы знали, что легко не будет и, к сожалению, так и получилось, особенно в квалификации – в середине пелотона квалифицировался только Карлос. Даниил еще в первой тренировке столкнулся с проблемами, которые нам так и не удалось решить, поэтому на его машине пришлось поменять силовую установку, что привело к штрафу с потерей позиций.

После старта оба гонщика оказались в трафике перед первым поворотом и потеряли несколько мест. Карлос смог отыграться и финишировать десятым, заработав одно очко. Думаю, сегодня он добился от машины максимума. Он очень сильно провел первый отрезок, отлично работая с шинами UltraSoft, что позволило ему дольше оставаться на трассе.

Что касается Даниила, то он смог отыграть несколько позиций во время гонки и финишировать 12-м. Полагаю, появление автомобиля безопасности сыграло против нашей стратегии из-за выбора шин – иначе в конце гонки мы получили бы преимущество. Сейчас мы надеемся заработать больше очков в Монце на следующей неделе, чтобы защитить нашу позицию в Кубке конструкторов».

 

В настоящее время Toro Rosso располагается на 6м месте в Кубке конструкторов, отставая от команды williams, находящейся на 5м месте, всего на 5 очков, но опережая на 5 очков Haas, и на 6 - заводскую команду Renault.

 

По материалам

   


* Отредактировано автором 28.8.2017 в 00:03
4 Отзыва