18.07.2017 14:16


Экс-пилот Ф1 Мартин Брандл, сейчас являющийся комментатором Sky Sports, рассказал, почему не смог занять место у микрофона в воскресенье во время Гран-при Великобритании.
Британец должен был вести репортаж со стартовой решетки и комментировать гонку. Однако в последний момент стало известно, что экс-пилот восьми команд Ф1 не сможет присутствовать в эфире, поскольку оказался в медицинском центре.
Кроме того, Мартин не смог получить подарок из рук спортивного директора Ф1 Росса Брауна в честь 20-летнего юбилея своей комментаторской карьеры - именно на Гран-при Великобритании так называемому Grid Walk, который Мартин начал в 1997 года еще на канале ITV, исполнилось 20 лет. В 1997 же году началась карьера Брандла как журналиста – на следующий год после его ухода из Формулы 1.
После гонки канал Sky сообщил, что у 58-летнего Брандла возникли проблемы с желудком. В понедельник британец впервые написал в своем твиттере о случившемся – сведя проблемы со здоровьем к шутке
(кликабельно)
«Приношу извинения Mercedes. Когда вы вчера добывали свой прекрасный дубль, меня рвало в вашей гостевой зоне. Другие гости выглядели более довольными», – написал Брандл.
В комментаторской кабине во время гонки, принесшей пилотам Mercedes первое и второе места, Брандла заменил Пол ди Реста.
Само собой разумеется, что проблемы Мартина с желудком вызвали у журналистов живой интерес, и они недолго думая, связали данное недомогание бышего гонщика Формулы 1 с... Даниэлем Риккардо и его печально знаменитой привычке, за которую его ненавидит, кажется, чуть ли не половина паддока Ф1. Пить победное шампанское из ботинка и поить им всех окружающих.

Наблюдая церемонию награждения, мы каждый раз содрогаемся, завидев широченную улыбку Дэна на подиуме. Она может значить только одно: сейчас он снимет ботинок, нальет в него шампанское и... В этом году Риккардо приезжал на подиум уже пять раз подряд и трижды это заканчивалось Shoey.
Кто-то морщится, но принимает ботинок из рук Дэна, кто-то сам просит о нем (одним из этих "кем-то" и был как раз Брандл), а кто-то решительно отказывается от странного предложения.
Традиция, что и говорить, отвратительная. Но насколько это опасно для здоровья? В motorsport.com решили спросить об этом специалиста.
Дмитрий Трощанский, д.м.н., врач-инфекционист:
«Хоть это и выглядит совсем не привлекательно, но с большой вероятностью совершенно безвредно. Ведь нет инкубации – нет времени экспозиции подходящей питательной среды. То есть количество микроорганизмов, которые попадут в желудочно-кишечный тракт, не достигнут требуемой "дозы" для вызова кишечных расстройств.
Можно беспокоиться лишь за людей, страдающих низкой кислотностью желудка, когда концентрация соляной кислоты в желудке будет недостаточной, и небольшое количество микроорганизмов получит шанс размножиться в желудке. Хорошо известно, что, к примеру, сегодняшними вирионами холеры намного чаще заражаются при купании (и заглатывании воды) в зараженных водоемах именно люди, страдающие низкой концентрацией соляной кислоты в желудке. Но надеюсь, что спортсмены – здоровые люди.
Еще один плюс в том, что речь идет о нескольких глотках и маленькой дозе, это не пиво, которое можно выпить литрами и получить большую дозу. То есть кислый желудочный сок не так сильно разведется выпитым и сохранит свое обеззараживающее действие.
Единственное, можно рекомендовать не оставлять налитое в ботинок на несколько часов при комнатной температуре и не употреблять шампанское после этого».
Так что, пейте на здоровье из ботинка Риккардо - это практически безопасно! Если конечно вы не боитесь, что вас стошнит.


По материалам