Марко посоветовал Сайнсу думать о вождении, а не о Red Bull

07.07.2017 18:21

Карлос Сайнс связан контрактом с концерном Red Bull до конца 2019 года и, по заявлениям руководства команды в Ф1, продолжит выступления за Toro Rosso в будущем году. При этом сам Сайнс в четверг заявил, что вряд ли останется в Фаэнце еще на год: он рассчитывает на переход либо в Red Bull, либо в какую-то другую команду.

В рамках Гран При Австрии о действующем контракте Сайнсу напомнил  босс команды Red Bull Кристиан Хорнер, а  и Хельмут Марко.

Кристиан Хорнер напомнил Сайнсу, что у него есть действующее соглашение с концерном Red Bull, и что свободных мест в RBR на 2018 год не предвидится, а потому гонщик продолжит выступления за свою нынешнюю команду.

Оценивая слова самого Сайнса о возможном уходе, Хорнер добавил: «Я не знаю, где он в таком случае окажется. В нашем соглашении все прописано предельно ясно. 

Важно помнить, что он получил возможность оказаться в Формуле 1 только благодаря Red Bull, которая проинвестировала в его карьеру в юном возрасте. Потому несколько непорядочно с его стороны делать такие комментарии. Мы очень много вкладываем в этих парней, открывая перед ними возможности. 

Без Red Bull он бы не сидел за рулем машины Ф1».

Хорнер отверг предположения о возможном переходе Сайнса в Renault с 2018 года: «Я не могу представить себе такой сценарий. 

  Хельмут Марко:

Я думаю он немного запутался, – сказал Марко Sky Sports News. – Я вижу это по тому, как он пилотирует. Он уже сделал несколько глупых ошибок в этом году. Думаю, ему надо сфокусироваться на вождении. В паре последних гонок [Даниил] Квят опередил его в квалификациях.

Его контракт предельно ясен. Мы в Австрии говорим: "Не надо кусать руку, которая тебя кормит". Сайнса в Toro Rosso продвинули мы с мистером Матешицем (Дитрих Матешиц, основатель Red Bull – прим.ред.). Никто другой ему бы такого шанса не дал.

Мы написали ему письмо, в котором говорится, что мы воспользовались опционом [на будущий год] – насколько мне известно, в Red Bull не пилот решает, что ему делать с контрактом. Это дело руководителя, и только он принимает решения».

По словам Марко все остальное, что происходит вокруг Сайнса, это слухи.

«Я ему сказал в прошлом году, если придут из Ferrari, давай поговорим. Но в прошлую субботу мы встречалист с Джино Розато [из Ferrari] и [боссом команды] Маурицио Арривабене, они ничего не говорили про то, что интересуются Сайнсом. Может, это в основном мечтает его отец. Он тут, говорит с каждым, кто готов слушать. Это всегда забавно.

Я сам с ним [с Карлосом-младшим] пока не говорил, может, это просто большое недопонимание между испанским, английским и немецким!

Ему в первую очередь надо показывать результат. Он должен использовать по-максимуму то, что имеет».

https://ru.motorsport.com/f1/news/khorner-napomnil-sajnsu-o-kontrakte-s-toro-rosso-927480/?s=1 

https://ru.motorsport.com/f1/news/marko-posovetoval-sajnsu-dumat-o-svoem-vozhdenii-a-ne-o-red-bull-927632/ 


* Отредактировано автором 7.7.2017 в 18:47
4 Отзыва