23.04.2017 18:27
-- С каким настроением вы начали новый гоночный год, какие впечатления остались у вас от работы в межсезонье?
--В целом настроение было боевое. Мы хорошо подготовились к сезону , хоть на первых тестах и были проблемы. Но затем мы наверстали упущенное и подошли к гонкам в хорошей форме.
-- Что можете сказать о своей новой машине STR12 и двигателях "Рено" , к работе с которыми команда вернулась в 2017-м ?
-- У нас довольно неплохая машина . В целом сочетание шасси и силовой установки получилось конкурентноспособное. Я достаточно уверенно чувствую себя в этом болиде, он мне подходит.
Изменения в регламенте мне подходят.
-- В техническом регламенте на новый чемпионат произошли значительные изменения. Алонсо , говоря о них, отметил, что раньше " в поворотах можно было пить кофе". Вы это ощутили ?
-- Да, машины в целом стали гораздо быстрее. Ими стало интереснее управлять. Прижимная сила в поворотах очень высокая, мы атакуем гораздо больше. Всем пилотам это нравится, и я -- не исключение.
-- В целом походит ли внесённые коррективы под ваш стиль вождения ?
-- Думаю,да . Мне как гонщику очень нравится атаковать в поворотах и на торможениях. Поэтому -- да, это хорошие изменения.
-- В Европе обновлённую "Формулу-1" первыми увидят зрители в Сочи. Каковы ваши ожидания от домашнего " Гран-при России" ?
-- Естественно, для меня домашняя гонка --всегда классные ощущения. Быть дома , видеть много российских флагов на трибунах... Надеюсь , трасса нам подойдёт . В целом, думаю, мы должны побороться за очки. Надеюсь на это.
Я учавствовал в создании книге о себе.
-- Есть причины, по которым российский этап вам особенно дорог ?
-- С профессиональной точки зрения я готовлюсь и выступаю в Сочи, как и в любом другом месте. Нужно правильно настроить автомобиль, "собрать" круг и хорошо провести гонку . Но да, это для меня особенный этап, потому что Россия-- моя родина.
-- Есть ли у вас на ней любимые участки на трассе, подходящей к Олимпийскому парку ?
-- Да. Например , связка 13-го и 14-го поворотов очень трудная. Нужно правильно попасть на апекс и остаться на траектории к следующему повороту. В этом месте очень легко заблокировать колёса, там всегда случается много ошибок. На предстоящем "Гран-при" мы будем тормозить ещё позже, думаю в этой связке будет очень интересно.
-- В Сочи будет презентована книга о вас, написанная российским журналистом Олегом Карповым. Будете её читать?
-- Конечно, я благодарен Олегу. Думаю, это хорошая идея. Я по просьбе автора тоже участвовал в создании книги, в ней есть и мои слова. Надеюсь, она будет интересна моим болельщикам и всем любителям Формулы-1 . Книга даст хорошее представление о моей карьере и пути в Ф-1 , а также о том, что вообще происходит внутри автоспорта в целом, например, в юниорских сериях.
Свои выводы я сделал
-- Сразу несколько экспертов перед началом сезона в один голос отметили , что вы заметно повзрослели. Согласны? Мы действительно увидим на трассе в сезоне -2017 нового Даниила Квята?
-- Понятно, что ты меняешься по ходу карьеры. Происходят те или иные события, из которых нужно делать выводы. Я свои сделал. Доволен тем, как прошла гонка в Мельбурне. Думаю , нашёл комфортное для себя место и расчитываю там и остаться.
-- Что именно вы изменили в подготовке к сезону ?
-- В физическом плане подготовка была очень интенсивной. Мы много тренировались , потому что знали -- нагрузки вырастут, нужно будет больше выносливости. В целом я лично подошёл к этому сезону очень серьёзно и жду, что это принесёт результат.
-- Специалисты отметили даже такой фактор, как появление у вас постоянной спутницы. Это на самом деле идёт на пользу вам как спортсмену ?
-- Нам с Келли нравится быть вместе. Она очень хорошо меня понимает, потому что сама из гоночной семьи. Но мы хотели бы оставить нашу личную жизнь за кадром.
-- Каковы ваши цели на нынешний сезон ? Задача-минимум и задача-максимум ?
-- Вообще не люблю ставить задачи. Считаю, что нужно делать свою работу как можно лучше и качественней. И посмотрим, где я в итоге окажусь.
А. Бабошин.
" СЭ" апрель 2017.