06.09.2026 19:36

После блеклой квалификации в Монце Скудерия рассчитывала реабилитироваться в воскресенье. По мнению Льюиса Хэмилтона, для достижения высокого результата оба пилота команды должны были действовать сообща.
«Впереди нас только один Mercedes, – говорил семикратный чемпион мира перед стартом. – Надеюсь, у нас появится шанс опередить его за счет грамотной командной работы».
Однако у его напарника Шарля Леклера на этот счёт явно было другое мнение.
Внутрикомандное противостояние вспыхнуло на первых же метрах дистанции. Шарль жёстко сцепился с Льюисом в стартовой шикане и в агрессивной борьбе выдавил напарника на гравийную обочину. Хэмилтон потерял ход, пропустил несколько соперников, а тактический план Маранелло на парную гонку рухнул в первом же повороте.
Ситуация выглядит неоднозначно. Если рассуждать строго с точки зрения правил Ф1, в действиях Леклера нет криминала. К тому же на стартовом круге судьи традиционно лояльнее относятся к жёсткой борьбе, чем монегаск и воспользовался при обороне траектории.

«Леклер был в достаточной степени впереди на внутренней траектории поворота. Не считаю, что Леклер заслуживал штраф.
Льюис нырнул на внутреннюю на первом апексе – ладно, это гонки. Затем переместился на внешнюю, и это было смело. Думаю, на апексе Леклер был впереди, в достаточной степени впереди. И на внутренней – это еще один ключевой момент.
Мог ли Леклер оставить больше места? Пожалуй, если бы лучше контролировал свои передние шины, которые еще не дошли до нужных давления и температуры. Он поворачивает, но болид не цепляется за трассу – вполне нормально для первого круга», – проанализировал ситуацию Брандл.
Росберг оценил момент иначе:
«Все очень просто. Правила гласят, что пилоту на внешней – в данном случае Льюису – нужно оставить место, если он в какой-то момент оказывается впереди на апексе.
Льюис был впереди, и Шарль должен был оставить место, но не оставил. На 100 процентов вина Шарля. Правила очень четкие, черно-белые. Могу даже сказать, на какой странице – на 11-й.
Мартин, я думал, что обычно ты разбираешься в том, о чем говоришь».
Тем не менее оба эксперта сошлись во мнении, что Шарлю стоило учесть, что жёсткая борьба велась не с посторонним соперником, а с собственным напарником. Манёвр Леклера стоил Льюису нескольких позиций и едва не привел к столкновению обоих болидов Скудерии. Это был слишком рискованный пилотаж для столь важной гонки, и обстановка внутри коллектива после подобного явно не улучшится.
Дальнейшие события показали, что агрессивный пилотаж Леклера привел к более серьёзным проблемам. Монегаск перегрел шины, а затем настолько увлекся хаотичными атаками, что полностью забыл об осторожности. В коварной «Параболике» из-за противостояния с накатывавшим Оскаром Пиастри Шарль заметно переборщил со скоростью на входе в поворот. Последовал минимальный выезд на грязную внешнюю траекторию, перегретая резина мгновенно потеряла сцепление с асфальтом – и Феррари на огромной скорости выбросило в защитный барьер.
С самим гонщиком все в порядке: он оперативно прошел обследование в медицинском центре, врачи не обнаружили никаких травм.
Однако морально Леклер полностью уничтожен – как и его преданные болельщики, которые не сдерживали слёз на трибунах после краха своего кумира.

Похоже, на Шарля давит колоссальный авторитет Хэмилтона. В отличие от прошлых напарников монегаска, Льюис сразу обрел в Маранелло огромный вес. Семикратный чемпион мира активно помогает инженерам с доработкой шасси, делится победным опытом из Mercedes и чётко указывает руководству на ключевые проблемы. К его мнению прислушиваются на всех уровнях, поэтому британец уже перед стартом открыто рассуждает о командной тактике ради успеха Ferrari.
В сложившейся ситуации Шарлю оставалось отвечать напарнику исключительно спортивными результатами. Но пока его хаотичные усилия приводят лишь к опасным инцидентам внутри команды и нелепым авариям в барьерах. А ведь подобные срывы лишь укрепляют аппаратное и психологическое положение Хэмилтона внутри Ferrari.
