Тесты. 1-ый день. Red Bull привёз всем секунду, Mercedes сломался

21.02.2024 19:23

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен и команда Red Bull Racing уверенно возглавили первый день зимних тестов в Бахрейне, подтвердив звание топ-фаворитов грядущего сезона.

За день нидерландский пилот в одиночку проехал 141 круг, т.е. дистанцию почти трех гонок на Сахире и показал быстрейшее время. Причем, Макс закончил день с огромным отрывом 1,140 секунды от ближайшего преследователя. Для сравнения, в такой интервал уместились семь следующих гонщиков из шести разных команд. Все лидеры проехали быстрый круг на шинах С3.

Второе время по итогам дня показал пилот McLaren Ландо Норрис. Какое-то время после обеда он даже успел полидировать, пока за полтора часа до клетчатого флага Макс Ферстаппен не выдал мегакруг. Замкнул первую тройку по итогам дня Карлос Сайнс, в дневной сессии сменивший Шарля Леклера за рулем машины Ferrari.

Отличилась хорошей скоростью на старте предсезонных тестов и младшая команда Red Bull, которая с 2024 года называется Visa Cash App RB. Утром Юки Цунода показал пятый результат, а днем Даниэль Риккардо занял четвертую строчку. До Норриса на второй позиции Риккардо не хватило всего 0,115 секунды.

Из остальных результатов стоит отметить лишь 12-е место гонщика Mercedes Джорджа Рассела среди 18-ти участников. В начале дня британец потерял полтора часа из-за проблем с гибридной частью двигателя, а на своем лучшем круге уступил 2,4 секунды Ферстаппену.

Единственный раз за день красные флаги появились в конце утренней сессии, когда на трассе из-за проблем с топливной системой остановился Алекс Албон из Williams. В остальном обошлось без серьезных инцидентов, не считая нескольких вылетов и разворотов, как в случае с напарником Албона по команде Логаном Сарджентом.

* Отредактировано автором 21.2.2024 в 19:25