Гран-при Японии 2019 года: результаты гонки – Боттас!

13.10.2019 09:54

Валттери Боттас побеждает в гран-при Японии 2019 года

Сегодня на автодроме Судзука состоялся семнадцатый этап чемпионата мира по Формуле 1 2019 года Гран-при Японии. Победу в гонке одержал Валттери Боттас на Mercedes. Вторым стал Себастьян Феттель на Ferrari, а на третью ступень подиума поднялся ещё один пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон.

На четвёртом месте финишировал Александр Элбон на Red Bull, позади которого расположились Карлос Сайнс на McLaren и Шарль Леклер на Ferrari.

На седьмой позиции гонку закончил Даниэль Риккардо на Renault, следом за которым финишную черту пересекли Пьер Гасли на Toro Rosso и Серхио Перес на Racing Point.

Замкнул очковую зону Нико Хюлкенберг на Renault.

При этом, результаты гонки пока объявлены предварительными. Стюарды будут расследовать контакт между Шарлем Леклером и Максом Ферстаппеном в первом повороте гонки и контакт между Пьером Гасли и Серхио Пересом на последнем круге.

Отметим, что в прошлом сезоне победу в Гран-при Японии, как и в этом году, одержал пилот Mercedes, но тогда это был Льюис Хэмилтон.

Обновлено:

Официальные результаты гонки засчитаны по предпоследнему, 52-му кругу, из-за сбоя в электронике: электронное табло показало Боттасу клетчатый флаг в конце 52-го круга дистанции.

Добавлено в 13:40

После гонки стюарды призналя Шарля Леклера виновным в стаолновении с Максом Ферстаппеном и прибавили к времени монегаска 5 секунд. Ещё на 10 секунд была наказана команда Ferrari, которая не сразу зазвала Леклера в боксы для замены переднего антикрыла, что создало опасность для других пилотов. В результате прибавки к итоговому времени Шарля 15-ти секунд он откатился на седьмое место, пропусти вперёд Даниэля Риккардо на Renault.

Контакт Леклера и Ферстаппена в первом повороте гран-при Японии 2019 года

Примечания
1. Шарль Леклер - Финишировал 6-м, но получил 5 секунд штрафа за инцидент с Ферстаппеном и 10 секунд штрафа за езду на повреждённом болиде
2. Даниэль Риккардо - Классифицирован 6-м, но был дисквалифицирован за нарушение Renault статьи 27.1 спортивного регламента Ф1
3. Нико Хюлкенберг - Классифицирован 10-м, но был дисквалифицирован за нарушение Renault статьи 27.1 спортивного регламента Ф1