Гран-при Германии 2019 года: результаты гонки – Ферстаппен!

28.07.2019 18:18

Макс Ферстаппен - победитель дождевого гран-при Германии 2019 года

Сегодня на автодроме Хоккенхаймринг состоялся одиннадцатый этап чемпионата мира по Формуле 1 2019 года Гран-при Германии. Победу в дождевой и полной на события гонке одержал Макс Ферстаппен на Red Bull. Вторым стал Себастьян Феттель на Ferrari, а на третью ступень подиума поднялся Даниил Квят на Toro Rosso.

На четвёртом месте финишировал Лэнс Стролл на Racing Point, позади которого расположились Карлос Сайнс на McLaren и Александр Элбон на Toro Rosso.

На седьмой позиции гонку закончил Кими Райкконен на Alfa Romeo Racing, следом за которым финишную черту пересекли его напарник Антонио Джовинацци и Роман Грожан на Haas.

Замкнул очковую зону ещё один пилот команды Haas Кевин Магнуссен.

Отметим, что в прошлом сезоне победу в Гран-при Германии одержал Льюис Хэмилтон на Mercedes.

Добавлено: После финиша гонки стюарды обратили внимание на переговоры гонщиков Alfa Romeo Racing перед стартом, когда инженер сообщил им информацию о работе сцеплением, передача которой запрещена действующим регламентом. В результате настройки сцепления были изменены, что дало гонщика преимущество в дождевых условиях. Стюарды наказали Райкконена и Джовинацци штрафом Stop&Go, однако, так как гонка уже была завершена, к их времени было прибавлено тридцать секунд. В результате оба пилота Alfa Romeo Racing выбыли из очковой зоны, что позволило Льюису Хэмилтону всё-таки набрать два очка, а Роберт Кубица принёс Williams первое очко в нынешнем сезоне.

Примечания
1. Кими Райкконен - Финишировал 7-м. +30 секунд за технические подсказки гонщику перед стартом
2. Антонио Джовинацци - Финишировал 8-м. +30 секунд за технические подсказки гонщику перед стартом